4 июня 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: Это закон против списка кандидатов «Яблока»

Сегодня Путин подписал закон о запрете избираться депутатами гражданам, связанным с «экстремистскими» организациями. В лучших традициях принятия безумных законов Госдумой, содержание этого закона абсурдно и позволяет совершенно любое лицо обвинить в связях с экстремистами, совершенно любого гражданина обвинить в этом страшно звучащем преступлении. Экстремистской могут объявить любую неугодную власти организацию.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Избираться не смогут учредители и руководители таких организаций, а также лица, которые (по мнению властей) были причастны к деятельности. Как это будет определяться, в законе тоже не написано.

Если вы за последний год выражали поддержку организации, которую сейчас признали экстремистской – вы также не сможете избираться. Вы даже не могли знать, что через год кто-то объявит организацию экстремистской, когда год назад выражали ей поддержку в своем посте в Facebook.

Данный закон (на фоне падающих рейтингов Единой России) станет удобным инструментом Кремля по выводу неугодных, сильных и конкурентоспособных кандидатов на выборах. Тех кандидатов, за которых действительно бы проголосовали люди. 

Даже не сомневайтесь, этот закон не будет распространяться на кандидатов от путинских партий ЕР, ЛДПР, КПРФ и СР. Это закон именно против оппозиции Путину, против списка и кандидатов от Яблока. 

Ответ на это может быть только один – участие в политике. В возможной для вас форме. Добиваться освобождения политических заключенных. Разговаривать с людьми, убеждать их к участию в политике. Бороться за наше будущее.

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021