22 февраля 2022
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: Признание Путиным ДНР и ЛНР – шаг к войне, кульминация опасной и нечестной игры, которую он начал в 2014 году

Российская пропаганда на протяжении восьми лет внушала жителям Донбасса идею об украинской агрессии и о том, что лишь Россия может их защитить. Не будь со стороны российского руководства поддержки бандитского руководства Донбасса, никакой войны бы и не было. Люди стали пешками в большой игре – их подставляют под обстрел, перевозят с места на место, переселяют. Такова сталинская политика в XXI веке. 

Фото: пресс-служба Кремля

Власти России остались во временах холодной войны XX века. Но в отличие от мышления Путина, мир изменился. Теперь сила – в развитой экономике и благосостоянии граждан, а не в количестве ракет и танков. Сила в том, сколько у вас в мире союзников на основе тесных экономических, культурных связей, а не на основе страха и зависимости.

Теперь понятно, почему во время пандемии вместо того, чтобы тратить средства на помощь людям, они отправлялись в госкубышки. Экономика России окажется в глубоком кризисе. Это значит, что резервы позволят лишь несколько отодвинуть еще большее падение уровня жизни россиян.

Во всей нынешней власти нет ни одного человека, который нашел бы мужество сказать, что курс надо менять. Сказать правду о том, что ценой всей этой кремлёвской геополитики с 2014 года стали тысячи убитых людей и сотни тысяч, вынужденно покинувших свои родные места. На заседаниях Совбеза и Госдумы мы увидели группу людей, до сих пор живущих и думающих в интонациях прошлого века, готовых поддержать любое решение президента.

Сегодняшнее заседание Думы – полный триумф Путина. Не нашлось ни одного депутата, ни одной фракции, которая бы выступила против президентских действий. Таков итог недавних выборов в Думу и это ответственность тех сил, кто к такому итогу привел, голосуя за КПРФ, «Новых людей» и так далее.

Только мы – общество, граждане России, можем создать новую политику, гарантирующую наши права и защищающую национальные интересы. Перед лицом жестокости и безразличия власти, перед лицом новых экономических проблем из-за личных амбиций и комплексов, перед лицом возможной большой войны мы должны действовать.
У нас нет своего представителя в Совете безопасности, наше представительство в парламенте отнято, но наш голос и наше неравнодушие нельзя отнять и уничтожить.

С 2017 года «Яблоко» и Явлинский предлагают план, в основе которого – международное право, милосердие и забота о жизни каждого человека. И теперь этот план максимально актуален. 

Подписывайте антивоенное обращение «Яблока», голосуйте на выборах всех уровней за кандидатов мира и свободы, открыто говорите правду о происходящем – чем больше нас будет, тем больше шанс, что нам удастся сохранить мир.

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения