8 апреля 2022
Блоги

Анна Черепанова: Сила партии «Яблоко» - в правде!

Новгородское «Яблоко» и председатель местного отделения в Великом Новгороде Виктор Шалякин подвергаются систематической травле и преследованиям. Считаем, что это политический заказ власти. Кто конкретный заказчик, тоже примерно понятно. Похоже, это дело рук губернатора Новгородской области Никитина и полицейских силовиков. Именно они пытаются оседлать кремлевский репрессивный тренд в Новгородской области.

Губернатору Никитину перед выборами в сентябре нужно хоть что-то предъявить обществу, а нечего. Поэтому остается выстраиваться буквой «Зю», ездить в автоколонне на старой «Волге» и сводить счеты с политическими оппонентами. Знаете, что мне это напоминает? 1937-й год. Примерно все было также.

Кому выгодны травля и преследования:

1. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В ход пошли клевета и оскорбления в прогубернаторской телеграм-помойке. Ссылку на эту грязь не даю. Совершенно очевидно, что эти публикации наносят репутационный вред не столько «Яблоку», мне и Виктору Шалякину, они дискредитируют самого губернатора Никитина и новгородскую власть в целом, дают все основания сомневаться в ее адекватности, полноценности и способности решать государственные задачи. Любой уважающий себя руководитель никогда не опустится на уровень коммунальной разборки с оппонентом. Мы настолько известны в Новгороде, что поверить в свой бред может только варяг-губернатор и кучка его приближенных. Но с делом о клевете нужно разобраться, и мы обязательно выведем подлецов на чистую воду.

2. Полковник Максимов и новгородская полиция. Мое выступление в Думе Великого Новгорода и требование к полковнику Максимову подать в отставку за превращение полиции в орган политической расправы могло вызвать в том числе реакцию мщения. Не могу этого исключить. Слишком много у полиции промахов, ставящих под сомнение профессионализм, честность и беспристрастность ее руководителя - полковника Максимова. Лишь один пример из собственной жизни: дважды в прошлом году полиция незаконно пыталась привлечь меня к административной ответственности. Хотя, о чем это я. Честь давно перестала быть добродетелью в органах.

Давление на «Яблоко» и ее руководителей идет постоянно.

Провокация и нападение на меня на крыльце Думы Великого Новгорода сразу после выборов в 2019 году (полиция предсказуемо никого не нашла, хотя все всё знают), 3 административных дела против меня в прошлом году, возбужденных по политическим мотивам, два из которых развалились (идет процесс взыскания судебных расходов с МВД), 2 административных дела против Виктора Шалякина по ложным обвинениям сотрудников полиции, в том числе Максимова, попытка инициации уголовного дела бывшим вице-губернатором Сорокиным в отношении Виктора Шалякина якобы за реабилитацию нацизма (дело не возбудили, а ОГАУ «АИК» удалило порочащую публикацию), разгон Первого Земского съезда муниципальных депутатов силами полиции Великого Новгорода и незаконное задержание его участников, в том числе Виктора Шалякина, его избиение в этом году при расклейке плаката «Черепанова - за мир!».

Но и этого властям показалось мало, началась кампания по возбуждению новых административных дел против Виктора Шалякина, повод - конфликт на Украине.

Мы, безусловно, будем сопротивляться, мы знаем, что у нас есть поддержка.

Мы считаем дела полностью сфабрикованными. Обязательно добьемся привлечения к ответственности всех виновных.

Мы выступаем за то, чтобы жить в правовой и демократической стране, где человек является высшей ценностью, а не пушечным мясом. Мы продолжим бороться за свободу слова и право каждого на собственное мнение и убеждения.

Придет время честных исторических и политических оценок.

Человеческое начало победит, а зло будет наказано. Я верю в это.

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»