11 октября 2022
Пресс-релиз

«ЦИК: Вы ничего не докажете». Ярослав Щербаков об аномальном голосовании в Троицке

Пришел ответ из Центральной избирательной комиссии по жалобе о возможных фальсификациях итогов голосования в Троицке.

Напомню, на довыборах депутата областного Законодательного собрания в Троицке в 2022 году, треть всех проголосовавших, сделала это, якобы не выходя из дома.

При этом на отдельных участках справлялись с обходом для голосования нечеловечески быстро. Например на УИК №328 за один день на дому успело проголосовать 484 человека, больше, чем на самом участке. По затрате времени - пару минут на избирателя.

Голосовать на дому можно только при наличии уважительной причины (болезнь, инвалидность).

Слабо верится и в то, что до 500 человек из 2 тыс. избирателей на одном участке (таких участков в Троицке с десяток) - лежачие инвалиды, а несколько членов УИК за неполный день успевают их оббежать с переносной урной, чтобы те смогли проголосовать.

Я обратился в избирательную комиссию Челябинской области, но получил формальную отписку. Пришлось направлять письмо в Центральную избирательную комиссию. Позиция избирательной комиссии: время для голосования вне помещения не регламентировано, поэтому все возможно, надо просто верить.

Автор

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022