21 ноября 2022
Блог Альберта Хусаинова

Альберт Хусаинов: «В Уфе появилась мемориальная доска в честь «яблочника» Бориса Павлова»

17 ноября в Уфе состоялось открытие мемориальной доски в память активного защитника природы, борца за права человека, писателя, поэта, журналиста, Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, члена партии «Яблоко», достойного гражданина Бориса Николаевича Павлова. Доска установлена в центре города, на доме, где Борис Николаевич проживал последние годы.

Мемориальная доска в память о Борисе Павлове. Фото: Башкирское «Яблоко»

На памятной доске на двух языках, башкирском и русском, указано, что в этом доме с 1980 по 2020 год жил известный писатель, публицист, эколог Борис Николаевич Павлов. И показаны годы жизни Павлова с 1936 по 2020 год. Он умер после тяжёлой болезни в мае 2020 года.

Члены Башкирского регионального отделения «Яблока» совместно с писателями, общественниками, экологами республики собирали и вложили свои деньги в изготовление мемориальной доски и памятника на могиле нашего товарища, преданного «яблочника». На митинге по случаю установки мемориальной доски присутствовало свыше 30 человек, активисты - экологи, писатели, представители администрации города.

Борис Павлов состоял в партии «Яблоко» 14 лет. Активно участвовал во многих публичных акциях Башкирского регионального отделения, выступал на митингах по охране природы, защите прав человека, писал критические статьи и острые стихи по этим проблемам. Несколько лет избирался членом Бюро отделения, принципиально и внимательно подходил к вопросам приёма новых членов партии. Был деятельным членом редколлегии печатного издания Башкирского регионального отделения. Неоднократно выдвигался кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного собрания-Курултая (парламента) Республики Башкортостан.

В нашей памяти Борис Николаевич навсегда останется человеком высокой ответственности, искренней отзывчивости и внимания к людям. Мы гордимся им и считаем, что он является гордостью Уфы и Башкирии. К мемориальной доске мы будем приводить гостей Уфы, отмечать юбилеи нашего коллеги и однопартийца.

Автор

Хусаинов Альберт Тагирович

Председатель Башкирского «Яблока»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность