11 мая 2023
Блог Натальи Чубыкиной

Наталья Чубыкина: Не стоит думать, что запрет на убийство собак и кошек – это только «о собачках». Это главным образом о людях

16 мая Госдума планирует рассмотреть поправки к федеральному закону № 498. Эти поправки к выстраданному и гуманному закону, на основе которого заработала с 2020 года стратегия ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) предполагают вернуть регионам право решать – проводить эвтаназию отловленных собак и кошек или действовать в рамках новой гуманной традиции.

Не секрет, что в сфере обращения с безнадзорными животными сложился кризис: и по причине недоработанности законов, и потому, что организационно-управленчески многие регионы с задачей не справляются или справляются не полностью. Неудивительно, потому что под стратегию ОСВВ была изначально заложена мина:  нет законодательного  регулирования для разведения собак и кошек. Считается, что регулировать это может здравый смысл и бизнес-задачи. 

Оказывается, нет, и это можно было предвидеть. То есть, без предписанных ограничений улицы будут пополняться новыми брошенными животными, что и происходит. И никакие новые приюты, а также непрерывный поток отловов-стерилизаций эту проблему не решит. Как и поставленное на поток убийство оказавшихся на улице.

Да, программа ОСВВ там, где отслеживаются ее результаты, ведет к снижению численности бездомных животных. Да, муниципальных приютов, необходимых для передержки отловленных, прооперированных животных, которым еще требуется полтора месяца для полной вакцинации, практически нет. И они должны появиться. Но никаких приютов не хватит для вольницы граждан, желающих беспрепятственно множить животных и не отвечать за их дальнейшую судьбу. Это же касается так называемых разведенцев, самодеятельных «бизнесменов».

А что же, спросит добрая половина наших граждан, мешает нам «усыпить» лишних? Прежде всего другая половина. Которая против убийства животных, устойчиво считающихся домашними питомцами, а для кого-то и членами семьи. Ведь гуманный закон появился не сам собой, а под большим давлением значительной части городского населения страны.

Кроме того, разрешение на эвтаназию открывает «ящик Пандоры»: не секрет, что многие убивают самостоятельно, без всякой гуманности, чаще всего доверчивых ручных и домашних собак. Потому что собак и кошек можно, а людей защищает УК РФ. До поры до времени. Известно, что многие убивающие животных переходят на убийство людей. Общество, жестоко обращающееся с животными, негуманно по сути. 

Поэтому не стоит думать, что запрет на убийство собак и кошек – это только «о собачках». Это главным образом о людях.

Мы рассказываем небылицы о заполонивших город бродячих собаках, мы, намного больших, чем в недалекие годы тратилось на отлов и эвтаназию. Часто животных не усыпляли «гуманно», а жестоко убивали беззащитных в клетках или стреляли и травили на улицах. Но деньги уходили те же – для Новосибирска – не один десяток миллионов в год. 

Поэтому я призываю всех разумных людей высказаться против поправок, разрешающих эвтаназию собак и кошек. Я призываю предупредить усиление уровня агрессии и противостояния  в обществе. Это опасно и недопустимо.

Давайте все вместе двигаться по выбранному гуманистическому пути.

Автор

Чубыкина Наталья Леонидовна

Член Федерального совета партии, член Бюро Новосибирского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование