8 февраля 2024
Блог Константина Смирнова

Константин Смирнов: Объясню за губернатора, почему муниципальные строительные проекты неудовлетворительные

Рязанский губернатор Павел Малков на заседании облправительства заявил, что качество строительных проектов, которые представляют муниципалитеты, «крайне неудовлетворительное». Дальше – больше: «ни одного хорошего проекта в прошлом году не было», «то фундамент недосчитан, надо что-то доделать, то с площадями что-то напутали». Приходится «вместе с подрядчиками решать проблемы по ходу строительства».

Константин Смирнов. Фото: пресс-служба партии

В общем, беда. Почему же так происходит? Об этом губернатор не сказал. Попробую объяснить я.

Ну, во-первых, любой проект стоит больших денег, зачастую непосильных для муниципалитета. Именно поэтому, кстати, разные там программы местных инициатив и прочие, по которым так громко обещают деньги населенным пунктам, совершенно бессмысленны для многих из них. Проект всегда нужно делать за свой счет. Это или невозможно, или вам перерисуют то, что есть под рукой, не приспособив к местным условиям.

Кстати, губернатор в одном и том же выступлении сетует на то, что проекты «плохо адаптированы», а в качестве решения предлагает «перейти к типовым проектам». 

А во-вторых, заказ проектов за счет бюджетов – это в 100% случаев коррупция. Причем не только строительных: дорожных, на землеустройство. Главе либо откатывают за заказ, либо он имеет дело с навязанным сверху проектировщиком, который откатывает кому-то еще. В общем, в любом случае предъявлять претензии не будешь. 

Хотите качественные проекты? Дайте денег, уберите коррупцию. Все как везде.

Ну это, конечно, радикально, слом системы буквально-таки. Ну тогда, ничего особо не ломая, доведите до логического конца вашу централизацию земельно-строительных полномочий. А то ведь пока на региональный уровень забрали лишь взяткоемкие вопросы – перевод земли, генпланы, разрешения на строительство. Так заберите и проекты соцобъектов, финансируйте их за счет региона. А то странно как-то: где в деревне строить «Пятерочку», надо решать через облправительство, а вот проект клуба делать за свой счет.

Автор

Смирнов Константин Михайлович

Председатель Рязанского регионального отделения партии. Депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района. Журналист

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы