Кандидаты от «Единой России» нередко оправдывают свою партийную принадлежность «хорошими делами». Дело не в ценностях, не в идеологии, не в партии, говорят они. Дело в хороших поступках: поставить скамейку, спилить старое дерево… Неважно, за что голосуешь – за СВО, репрессии, рост налогов и тарифов. Важно, что помогаешь решать проблемы людей, которые, впрочем, и создает партия «Единая Россия». Мы в «Яблоке» исходим из другого. Гуманизм, свобода, права человека – это не пустые слова. Мы единственные в России требуем Соглашения о прекращении огня и перехода к мирным переговорам по Украине.

Анна Черепанова. Фото: пресс-служба партии
За свою позицию мы платим огромную цену: Лев Шлосберг, Максим Круглов, Владимир Ефимов, Михаил Афанасьев, Константин Смирнов, Василий Неустроев – в тюрьме, 12 членов партии – в списке «иноагентов».
Но. Будущее не за «Единой Россией». Будущее за нами, за «Яблоком» – за партией человечности и совести.
Часто в ответ на критику кандидаты от «Единой России» оправдывают свою партийную принадлежность «хорошими делами». Например, депутат Думы Великого Новгорода Василий Ян говорит следующее – дело не в ценностях, не в идеологии, не в партийной принадлежности, а в том, какие поступки совершаешь. Главное, не партийность, а чтобы человек был хороший.
Вот настоящая исповедь конформиста и карьериста. Для него неважно, за что голосуешь – за СВО, репрессии, рост налогов и тарифов, сокращение расходов на здравоохранение и образование. Важно, чтобы «человек был хороший» и помогал решать проблемы людей, которые, впрочем, и создает его партия «Единая Россия».
Ничего нового. Во время каждой избирательной кампании кандидаты от ЕР рассказывают, какие они замечательные: ставят скамейки во дворах, пилят аварийные деревья, устраивают чаепития для пенсионеров и детские праздники во дворах. А потом пять лет принимают решения против интересов граждан. Это и есть цинизм «Единой России»: сначала развалить инфраструктуру для жизни, а потом гордиться тем, что латаешь дыры и собираешь деньги на операцию очередному ребенку. А почему в нашей небедной стране граждане должны собирать смсками деньги? Где бесплатное детское здравоохранение? Куда «Единая Россия», членом которой является депутат Ян, направляет средства бюджета? Василий Ян, конечно, промолчит.
Ответим за него. Деньги бюджета благодаря депутатам «Единой России» идут не на создание нового качества жизни в стране, а на оборону, безопасность, правоохранительную деятельность и армаду алчных чиновников.
В октябре прошлого года все тот же депутат-единоросс Василий Ян проголосовал за необоснованное повышение зарплат мэру и всем чиновникам Великого Новгорода в два раза. На это мероприятие Дума направила 400 млн рублей из бюджета, несмотря на значительный объем городских проблем, требующих срочного решения. Потому что приоритеты для Яна и «Единой России» – не город и горожане, а мэр и администрация. Вместе со своими однопартийцами депутат Ян не поддержал ни одной инициативы «Яблока»: по бесплатному проезду для школьников, льготному проезду для студентов, повышению выплат в связи с рождением детей, увеличению числа многодетных семей, получающих пособия на приобретение жилья. Ян, как и остальные депутаты от «Единой России», молча нажимает на кнопки за все, что предлагает Администрация. Вот это и есть его реальные «достижения» как депутата.
Для единороссов не существует добра и зла в политике – есть только «маленькие хорошие дела» и большие личные интересы.
Мы в «Яблоке» исходим из другого. Гуманизм, свобода, право человека на жизнь и мир – это не пустые слова. Мы единственные в России требуем немедленного Соглашения о прекращении огня и перехода к мирным переговорам для разрешения украинского конфликта. За свою позицию мы платим высокую цену: Лев Шлосберг, Максим Круглов, Владимир Ефимов, Михаил Афанасьев, Константин Смирнов, Василий Неустроев - в тюрьме, 12 наших товарищей - в списке «иноагентов», оплачены миллионные штрафы за десятки, если не сотни административок. Но мы не торгуем ценностями.
Депутат Ян восхищается человеколюбием и милосердием Великой княгини Елизаветы Федоровны и шведского дипломата Рауля Валленберга, ставит их в пример заботы о людях, но забывает сказать, что они жертвы политических репрессий.
При этом его партия штампует все новые репрессивные законы, а власть формирует все новые политические дела, расправляется с неугодными и представляет оппонентов «врагами» и «предателями». Такими же «врагами» большевистский/советский режим сначала определил, а впоследствии уничтожил Великую княгиню Елизавету Федоровну и Рауля Валленберга, имена которых беспардонно пытается использовать депутат-«единоросс» для оправдания себя и «Единой России».
Ответственность за все, что происходит в нашей стране несет в том числе и Василий Ян, член партии «Единая Россия» и депутат от этой партии. Как бы ему не хотелось скрыться от жестокой правды за вывеской «Новгородского лета».
Будущее не за конформистами без идеологии и ценностей. Будущее не за «Единой России». Будущее за нами, за «Яблоком» – за партией человечности и совести.
О ком статья?
Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода
