7 марта 2011
Живой журнал Евгении Диллендорф

Евгения Диллендорф: Политологическое открытие Латыниной

Рассказывает Юлия Латынина: «…вспоминаю, как мне акционеры ЮКОСа рассказывали, с чего началась их ссора с Путиным. И они утверждали, что один из этапов большого пути был заключен в том, что когда все на выборы Путина деньги приносили наличными, - а требовали наличными, - дескать, Ходорковский к этому чемодану долларов, - там не очень много было, типа три миллиона, присовокупил какое-то пожелание. И деньги вернули назад со словами «тут у нас радость, давайте без пожеланий». Мелочь, а представляешь, как к власти пришли люди, которые хотят, чтобы деньги наличными давали без пожеланий, и считают, что это и есть вертикаль власти».

Журналистку, кажется, устроили бы люди во власти, которые берут по 3 миллиона налом «с пожеланиями», как было при Ельцине. Думаю, такое понимание вытекает и из других ее работ.

Латынина, кажется, сформулировала чуть не основную претензию крупного бизнеса и обслуживающего его политического направления - к Путину. То, что в 90-е было взяткой (добровольный взнос за услуги), нынешняя власть рассматривает как дань – безвозмездную и безусловную плату за право управления нефтяными и прочими бизнесами (в том числе, полученными при Ельцине).

Часть бизнеса с этим примирилась, часть борется за возвращение Взятки и торжество ее над Данью в отношениях с государством. Думаю, что, судя по составу первых лиц, это станет также одной из основ новой "Партии народной свободы».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика