14 марта 2011
Блог Алексея Яблокова на сайте "Эха Москвы"

Алексей Яблоков: Российские атомщики готовят «морские хиросимы». Как их остановить?

У меня есть маленькая надежда, что шокирующие кадры последствий цунами в Японии заставят наших атомщиков отказаться от планов распространения по Мировому океану плавучих атомных станций. Напомню, баржа для теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» (проект 20870) была торжественно спущена на воду в июне прошлого года на Балтийском заводе в Питере. В 2012 году, как обещает Кириенко, эта плавучая АЭС заработает у причала закрытого города Вилючинска в Авачинской губе на восточном побережье Камчатки.

На минуту представим, где оказалась бы в пятницу 11 марта 2011 года эта плоскодонная неуправляемая (своих двигателей нет) баржа под названием «Академик Ломоносов», если бы они была у восточного берега Японии? Правильно – с большой долей вероятности, она была бы перевернута и затоплена, как были затоплены там многочисленные суда, либо выброшена на берег, как были выброшены другие суда.

И в том, и в другом случае, никакого аварийного расхолаживания атомного реактора наладить невозможно. Это означает: неизбежное расплавление ядерного топлива (многократно более обогащенного, чем топливо наземных АЭС) ⇒ неуправляемую цепную реакцию ⇒ превращение двух небольших атомных реакторов КЛТ-40С в две немаленькие атомные бомбы.

Правильно говорят: «Россия купается в нефтедолларах». Только этим можно объяснить достойное лучшего применения упорное стремление Минатома/Росатома выкинуть на ветер полмиллиарда долларов, необходимых для постройки и начала эксплутации проекта распространения по Мировому океану плавучих атомных электростанций.

Начиная с 2000 года (тогда была проведена детальная общественная экологическая экспертиза проектв ПАЭС для Чукотки) мы – зеленые – пишем, выступаем, где удается, и просим атомщиков подумать о последствиях затеянной ими авантюры (подробнее http://www.bellona.ru/reports/floatnpp/; http://www.bellona.ru/filearchive/fil_Floating-npps-ru.pdf).

Не соблазнив посулами «дешевого» атомного электричества и тепла Архангельскую область, Чукотку, и Таймыр, атомщики готовы поставить под угрозу существования российскую военно-морскую базу в Вилючинске. В Авачинской бухте высота волны цунами от землятрясения 2 ноября 1952 года достигала высоты пяти метров. Не 10 метров, конечно, как в Японии два дня назад и не 15 метров, как в Индонезии в декабре 2004 года, Но и пятиметровой волны хватит, чтобы выкинуть атомную баржу на берег или перевернуть ее.

Росатом не скрывает, что готовит свои «морские хиросимы» не столько для России, сколько для лизинга в Индонезию, Филиппины, Вьетнам, и ряд других стран Индо-Тихоокеанского региона.

Неужели японское цунами не остудит горячие атомные головы?

Оригинал здесь

Автор

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование