25 апреля 2011
Блог Дмитрия Кушпиты на сайте www.33polit.info

Дмитрий Кушпита: Во Владимире проявляется политический маккартизм

После муниципальных мартовских выборов прошло больше месяца, но мне до сих пор звонят избиратели, возмущенные цинизмом «партии власти». Как говорится, после драки кулаками не машут, но опускать руки мы не намерены. Я благодарен за поддержку и понимание, в каких условиях владимирское отделение партии «Яблоко» борется за гражданские и социальные права жителей региона.

Продуманная и реальная программа «Яблока» сегодня востребована как никогда раньше. Вот почему новым главой Кольчугинского района стал 37-летний Алексей Фирсов, инженер-электронщик с членским билетом партии «Яблоко». 13 марта 2011 года он набрал в своем одномандатном округе почти 30% голосов избирателей, а кольчугинский список «Яблока» получил доверие 21% жителей района.

Мы обоснованно рассчитывал на победу и во Владимире. Но избирком, подозрительно лояльный «партии власти», не допустил меня до выборов в одномандатном округе, а за 3 дня до голосования с выборов сняли владимирский список «Яблока». По данным экспертов, скандальное решение было неизбежным - во Владимире «Яблоко» набирало до 15% голосов избирателей, а это означало крах планов «Единой России» на абсолютную монополию в горсовете. Понимая, что за это снимут голову, избирательный штаб единороссов обложился наемными юристами, которых свезли едва ли не со всей страны. Результат известен - владимирское «Яблоко» «замочили».

Но сегодня функционеры ЕР мандражируют. На днях «штатный говорун» ЕР Андрей Исаев, избранный в Госдуму от Владимирской области и отвечающий за партийную идеологию, дал признательные показания газете «Коммерсантъ». На весенних выборах его встревожило падение поддержки партии в крупных городах, особенно в столицах регионов. По словам идеолога, уже «сформировался и расширяется слой людей, с глубокой неприязнью относящихся к «Единой России», это совершенно новая социальная группа, лозунгом которой 13 марта стал призыв голосовать за кого угодно, кроме ЕР».

Исаев прав. Пока владимирские единороссы увлеченно делят портфели в захваченной городской администрации, у него тревожно сосет под ложечкой. В условиях «глубокой неприязни» декабрьские выборы в Госдуму могут послать партию власти в глубокий нокаут. Новых рецептов улучшения «электоральной ситуации» единороссы так и не придумали. Пожалуй, кроме одного: в администрации президента уже «просеивают» действующий состав депутатов Госдумы - вероятно, чтобы избавиться от самых одиозных личностей. На этом этапе, как утверждают партийные источники, может быть отсеяно до 40% депутатов.

В сложившейся ситуации владимирский список «Единой России» проведет в Госдуму не более двух депутатов. Сегодня их трое - Михаил Бабич, Андрей Исаев и Григорий Аникеев. А значит, один - на вылет. Аникеев при деле в крупном бизнесе, Исаев - член президиума Генерального совета ЕР, а вот с Михаилом Бабичем сложнее. Уже много лет его называют «вечным кандидатом в губернаторы всея Руси». Его не раз прочили в губернаторы разных областей страны - Мурманской, Рязанской, Ярославской, Владимирской… Не сложилось.

Но Михаил Бабич не теряет надежду, видимо, не понимая, что «таких не берут в космонавты». 12 апреля, когда все прогрессивное человечество отмечало юбилейный День космонавтики, он попытался затеять очередной разбор полетов с владимирским губернатором Николаем Виноградовым. Губернатор отчитывался о своей работе перед Законодательным Собранием. Бабич сидел в президиуме и бровями руководил подконтрольными депутатами, которые задавали заученные вопросы: чем коварнее вопрос, тем счастливее улыбался Бабич. Время от времени его лик озаряло выражение мечты. О чем он мечтал, останется в тайне - может, все о том же. Как однажды войдет в этот зал весь такой красивый и в белом фраке, и преданные члены фракции ЕР забросают его, нового губернатора Владимирской области, цветами и звонкими монетами.

Но политический тяжеловес Николай Виноградов не прогибается. Михаил Бабич в цейтноте - хорошо бы решить проблему своего трудоустройства до декабря. Кто знает, пойдет ли светоч нации Владимир Владимирович на президентские выборы, а если и пойдет, не разлюбит ли верных порученцев, да и порученцев ли…

По всему видно, что Бабич торопится. Даже организовал себе в городской администрации персональный кабинет, спешно отремонтированный на деньги владимирцев. Видимо, рассматривает его как трамплин для политического прыжка из «оранжевого» дома в «белый». И не с подачи ли Михаила Бабича его протеже Сергей Сахаров предложил проводить заседания городского Совета в здании областной администрации? Не иначе рассчитывают захватить еще один плацдарм в «белом» доме… Всё это можно расценивать, как аппаратные шалости. Суть в другом.

Приход ставленников Бабича к власти во Владимире уже привел к политическому маккартизму. Поначалу на политических оппонентов бросают «косые взгляды», а затем лишают работы и устраивают гонения. Из администрации города Владимира уже месяц увольняют профессионалов - видимо, чтобы пристроить однопартийцев, которые «отличились» в известных избирательных штабах.

Не собираюсь защищать действующего губернатора. Я свободен в своих оценках хотя бы потому, что не получал от него ни благ, ни должностей, да и не думаю, что он нуждается в моей защите.

Я защищаю ростки демократии, которые во Владимирской области еще не растоптали только благодаря тому, что область возглавляет губернатор, не являющийся членом партии «Единая Россия». Если ЕР добьется абсолютной монополии на власть, то все мы очень скоро останемся один на один с бесконтрольным режимом. Но сожалеть о позиции соглашательства и гражданского безволия будет поздно.

Дмитрий КУШПИТА, председатель Владимирского регионального отделения партии «Яблоко».

Оригинал
Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы