25 мая 2011
Специально для сайта

Анатолий Голов: Забастовка предпринимателей – нонсенс или крик отчаяния?

Вообще то в мире принято, что это работники бастуют, чтобы заставить работодателей выполнить их требования. Однако в России все наоборот, поэтому бастуют предприниматели, а работники давно уже ничего не требуют и не защищают свои права.

А началась вся эта история еще в 2001 году, когда по инициативе господина Зурабова, печально известного своими социальными реформами, был введен единый социальный налог (ЕСН). До этого работодатели платили за каждого работника взносы в социальные фонды – Пенсионный, социального страхования и медицинского обязательного страхования. В сумме эти взносы составляли 35,6%. Запомните эту цифру.

Можно спросить: взнос или налог, какая разница? Все равно это деньги государства. Но это не так. Налог – это «обязательный безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований». Налог поступает в бюджет, и ваши деньги становятся деньгами государства.

А взнос в Пенсионный фонд напрямую определяет размер вашей будущей пенсии. И вопрос о собственности на эти взносы довольно спорный – многие считают (и, на мой взгляд, правильно), что это отложенные выплаты работнику. И, следовательно, это деньги работника.

В 2004 году Путин, тогда еще Президент РФ, решил сделать подарок бизнесу и снизить ЕСН до 26%. Вроде бы благое начинание, но обратите внимание – очень приятно делать подарки за чужой счет. Если это деньги работников, хоть и отложенные, то наверно государству не стоило снижать ставку, ибо следствием такого действия будет снижение будущей пенсии работников, за которых с 2005 года стали платить меньшие суммы в Пенсионный фонд.

Характерный момент для нашей страны – работники никак не отреагировали на это снижение. Ни забастовок, ни митингов протеста, лишь одинокие голоса, предупреждающие о будущих проблемах.

Но тучные годы прошли, подъем кончился, грянул кризис. И Пенсионный фонд оказался на грани банкротства. Надо что-то делать.

Для начала решили вернуть название и вместо ЕСН опять ввели взносы в социальные фонды. Конечно, в ходе этих пертурбаций было наломано много дров, но главное оказалось впереди – было решено повысить ставку взносов с 26 % до 34% (напоминаю – первоначально она была 35,6%).

Это только в математике «минус» умноженный на «минус» дает «плюс». А в жизни одна глупость, помноженная на другую глупость, дает забастовку предпринимателей, массовый уход в тень при выплате зарплат и полную незащищенность работников.

Напряжение в обществе растет, все недовольны. Кроме нефтяников и Газпрома, которые жируют. Но это другой разговор.

Не пора ли отправить в отставку такое правительство «профессионалов»? Или подождем революцию?

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Трудовые отношения


Все статьи по теме: Трудовые отношения