3 апреля 2021
Пресс-релиз

Григорий Явлинский: «Оппозиция должна принуждать власть к диалогу»

Цель реформы «Яблока» — сохранение политического ядра демократической оппозиции в условиях авторитарного мафиозного государства с шовинистической идеологией. Об этом на съезде «Яблока» заявил председатель Федерального политкомитета партии (ФПК) Григорий Явлинский.

Внесенные в прошлом году поправки в Конституцию подвели формальную черту под периодом постсоветской модернизации, сказал политик. Теперь в Основном законе закреплена несменяемость персональной власти Владимира Путина, а также основы «корпоративного, мафиозного, авторитарного государства с шовинистической идеологией». При этом «антиконституционный переворот» 1 июля 2020 года остается за рамками общественной дискуссии, общество так и не осознало, что произошло, отметил лидер «Яблока».

На фото: Григорий Явлинский/ пресс-служба партии «Яблоко»
 

Вся прежняя коммуникация власти с народом разрушена, позиция власти — это ложь, пропаганда и подавление, считает Явлинский. Он призвал соратников избавиться от иллюзий, что власть чего-то боится – «это не соответствует действительности». Политик сравнил государство с Левиафаном, очень сильным и обладающий огромными ресурсами.

Оппозиции необходимо принуждать власть к диалогу. Для этого нужна идеология и профессиональная программа действий, лидеры, способные разговаривать с властями на равных, и миллионы сторонников за ними.

В «сохранении политического ядра демократической оппозиции» видит Григорий Явлинский смысл реформы «Яблока». Императивом для партии должна оставаться мораль в политике и гуманистические ценности. «Наша модель — это партия ценностей, имеющая собственное видение настоящего и будущего, а не просто протестующая против тех или иных действий чиновников», — отметил Явлинский.

Лидер «Яблока» призвал коллег «идти в ногу со временем»: «сохраняя и укрепляя ценности и принципы, постоянно модернизировать организационную структуру и искать новые формы работы». Важнейшая задача при этом – не дать разрушить партию изнутри и извне, сохранить партию до времени, когда ее ценности будут востребованы обществом, отметил глава ФПК.

Рейдерство назвал Явлинский главной угрозой для «Яблока». По его словам, этим занимаются «и власти, и шустрые политтехнологи, и просто жулики». «Рейдерство, как правило, направлено на то, чтобы подорвать наши ценности и нормы, доверие к нашим институтам и правилам, которые десятилетиями удерживают нас вместе», – отметил лидер «Яблока».

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии