27 декабря 2021
Пресс-релиз

«Чудовищность этого приговора подтверждает сам факт невиновности»

Борис Вишневский и Эмилия Слабунова поддержали Юрия Дмитриева на вынесении приговора

Зампред партии Борис Вишневский и руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии Эмилия Слабунова поддержали историка Юрия Дмитриева на вынесении приговора 27 декабря. Политики считают такой жестокий приговор является политической расправой «наследников сталинского режима» и подтверждает сам факт невиновности правозащитника.

На фото Борис Вишневский и Эмилия Слабунова в коридоре городского суда (в центре) / Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

27 декабря 2021 года Петрозаводский городской суд огласил приговор главе отделения научно-информационного центра «Мемориал» Юрию Дмитриеву. Судья Екатерина Хомякова признала историка виновным по всем статьям и приговорила 15 годам лишения свободы строгого режима «по совокупности преступлений». Поддержать Дмитирева приехал заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Республики Карелия Эмилия Слабунова.

«Меня спросили в Питере, зачем я туда еду. Я сказал, что не могу повлиять на этот приговор, но могу помочь только одним – просто быть рядом в этот момент. Поэтому я здесь, в Петрозаводске. Это была расправа, а не суд. Я понимаю, почему судя выносила такое решение. Это очевидно заказ спецслужб и заказ власти. К сожалению, мы не ждали ничего другого. Мы понимали, что приговор этот пишут не в кабинете судьи, а пишу в других местах. Дмитриев абсолютно невиновен. Это не только моя точка зрения, но и точка зрения «Яблока». Наследники сталинских палачей мстят человеку, разоблачающему преступления этих палачей, чьими приемниками нынешние «чекисты» открыто себя считают», - прокомментировал приговор Борис Вишневский.

Эмилия Слабунова отметила, что такой «чудовищный приговор» в очередной раз подтверждает факт невиновности Юрия Дмитриева.

«Приговор чудовищный. Сама чудовищность этого приговора подтверждает сам факт невиновности Юрия Алексеевича, человека, который совершал всю свою жизнь большой человеческий и гражданский подвиг – восстанавливал имена людей, которые были вычеркнуты из жизни и судьбы страны произволом государства. Только благодаря Юрию Алексеевичу эти имена возвращены семьям и стране. То, как с ним распорядились, подтверждает, что нынешняя власть — это наследники того режима», - дополняет Эмилия Слабунова.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"