6 октября 2022
Пресс-релиз

«Не может быть будущего, если мы не осмыслим прошлое». В «Яблоке» прошла презентация второго тома книги Юрия Дмитриева о Сандармохе

5 октября в центральном офисе партии «Яблоко» состоялась презентация второго тома книги «Место памяти Сандармох» историка и правозащитника Юрия Дмитриева.

Как отметил председатель партии Николай Рыбаков, ежедневные обыски и аресты, которые мы наблюдаем сегодня в России, это следствие не проделанной вовремя работы по осмыслению прошлого нашей страны: государство отказалось дать оценку сталинизму и Большому террору, и теперь репрессии стали частью нашей жизни.

«Эта книга - о прошлом по содержанию. Но на самом деле, по смыслу, эта книга о будущем. Потому что не может быть будущего, если мы не осмыслим прошлое. Не может быть никакого примирения, если это не будет проговорено, если не будет настоящего диалога, настоящих выводов. Замалчивание и убиение этой памяти - происходит, а примирение – нет. И поэтому авторы этой книги, все, кто сохраняют и собирают информацию о невинно убиенных людях, не дают замолчать эту правду, - делают огромную работу для будущего нашей страны»,

- выступил Николай Рыбаков.

Редактор книги «Место памяти Сандармох», руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов обратил внимание на то, что на территории бывшего СССР остается немало мест, подобных Сандармоху, но о которых общество даже не подозревает.

Член Федерального политкомитета «Яблока», депутат Законодательного собрания Республики Карелия Эмилия Слабунова, в свою очередь, рассказала о попытке властей «поправить» историю Сандармоха. Переписка с госорганами о законности поисковых работ, устроенных Российским военно-историческим обществом на территории Сандармоха в 2018 году, тоже вошла во второй том книги.      

Участие в презентации книги принял также председатель международного общества «Мемориал» Ян Рачинский. Он подчеркнул, что память о сталинских репрессиях должна быть не только о жертвах, но и о палачах. Пока, отметил Рачинский, память о терроре ограничивается безопасной для наследников палачей информацией.

Сам Юрий Дмитриев, который в конце 1990-х годов открыл Сандармох, находится сейчас в мордовской колонии. Несмотря на это, по словам его адвоката Виктора Ануфриева, процесс по защите Юрия Дмитриева продолжается, он сохраняет рабочее настроение и думает о новой книге.


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"