27 января 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» готово взять на себя ответственность за организацию мирных переговоров по Украине

Партия «Яблоко» представила российскому обществу и президенту России план конкретных действий, позволяющих не допустить войны с Украиной и Западом, и предложила себя в качестве организатора и участника гражданского международного переговорного процесса с целью подготовки прямых переговоров между президентами Путиным и Зеленским.

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Решение принято на внеочередном заседании Федерального политического комитета партии.

Федеральный политический комитет «Яблока» считает все более вероятным военное столкновение России и Украины. Конфликт общеевропейского масштаба может перерасти в мировой.

Первостепенная задача ответственной власти в этих условиях – погасить опасность войны, обязанность и ответственность общества – оказать всемерное содействие власти при решении этой жизненно важной задачи, говорится в решении политкомитета.

Политкомитет считает необходимым и проведение широкомасштабных переговоров России, Украины, США, НАТО и ЕС, и переговоры на уровне народной дипломатии, которые должны стать общественным условием мира.  

«Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь к народной дипломатии со всех сторон людей авторитетных, мужественных и честных, понимающих сущность ситуации и культурные традиции», – указано в документе. При этом политкомитет подчеркивает, что для успеха таких переговоров необходимо, чтобы политики подтвердили абсолютную неприемлемость войны и сели за стол переговоров.

Главное сейчас – незамедлительная деэскалация, т.е. отвод российских войск от украинской границы.

Предложенный «Яблоком» план чрезвычайных мер состоит из двух частей. В первой части перечисленные шаги по урегулированию ситуации на Донбассе, с которыми партия последовательно и неоднократно выступала и раньше. Во второй – программа нормализации отношений между Россией с одной стороны и США и НАТО с другой.

План урегулирования ситуации на Донбассе включает в себя вывод оттуда всех подразделений российских вооруженных сил; прекращение военной, финансовой, дипломатической и иной поддержки сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины.

Во-вторых, Россия должна всемерно способствовать международным миротворческим силам в части обеспечения безопасности населения Донбасса.

В-третьих, проведение обмена пленными по принципу «всех на всех» и объявление амнистии.

В-четвертых, предложение странам «нормандской четверки» и США форму международной опеки над территориями Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления.

В-пятых, заключение многостороннего соглашения о временном статусе Донбасса под эгидой Совбеза ООН, в соответствии с которым все властные полномочия на этих территориях на период до окончательного урегулирования конфликта передаются международным органам управления, а судопроизводство, правоохранительная деятельность, контроль за границей осуществляются представителями стран-участниц соглашения.

В-шестых, предлагается разработать и ввести режим «особой экономической зоны» и сформировать специальные фонды экономической помощи для восстановления экономики и социальной сферы региона.

Только после признания всеми участниками соглашения того, что созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности и нормальной жизни населения, вся территория Донбасса должна быть передана под полный контроль Украины, считают в «Яблоке».

Однако конфликт вокруг Украины – это часть и следствие обострившегося глобального противостояния России с США и НАТО. Для нормализации отношений с учетом интересов всех сторон «Яблоко» предлагает президенту Путину «дорожную карту» урегулирования глобального конфликта, разработанную российскими экспертами и специалистами высшей квалификации.

«Дорожная карта» включает в себя возобновление переговоров о заключении договоров об ограничении вооружений разного типа и размещения их на различных территориях; новые механизмы контроля за развертыванием обычных сил и проведением учений; ограничение военной деятельности для достижения стратегической стабильности; меры доверия.

«Яблоко», в частности, считает необходимым пересмотр размещения войск НАТО в приграничных с Россией странах, при условии радикального улучшения отношений Москвы и Киева и согласования ограничений на размещение российских сил и вооружений в Беларуси и Калининграде.

Федеральный политкомитет «Яблока» ожидает от президента Путина ответа на свои предложения по предотвращению войны.


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения