31 января 2022
Пресс-релиз

Академик Арбатов: Переговоры с НАТО надо начинать с вопросов, которые существуют помимо расширения альянса на восток

Сегодняшнее обострение отношений между Россией, Украиной и НАТО – самый серьезный кризис европейской безопасности с начала 1960-х годов. Если Карибский кризис, который чуть не закончился ядерной войной, удалось в конце концов разрешить путем дипломатии, то сегодня для этого предпосылок нет. Скорее всего, в ближайшее время нас ждет дальнейшая эскалация военного противостояния. Такое мнение высказал руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член политкомитета партии «Яблоко» Алексей Арбатов на лекции в Партийном университете «Оборона и безопасность России».

Напомним, партия «Яблоко» представила план конкретных действий, позволяющих не допустить войну с Украиной и Западом, и предложила себя в качестве организатора и участника гражданского международного переговорного процесса с целью подготовки прямых переговоров между президентами Путиным и Зеленским.

Алексей Арбатов:

«Для начала давайте вести переговоры по тем вопросам, которые существуют помимо расширения НАТО на восток. Это неразмещение ракет средней дальности друг против друга, меры доверия, ограничения маневров и пр. Если эти переговоры будут вестись, мы можем постоянно повторять: мы исходим из того, что НАТО не будет расширяться. Если мы подпишем какие-то договоры и соглашения по этой теме, в них всегда есть статья, что каждое государство имеет право на выход из договора, и мы по каждому вопросу можем принять одностороннее заявление, как это и раньше делалось, в котором мы говорим, что в случае расширения НАТО мы будем выходить из этих договоров.

На мой взгляд, это было бы гораздо более сильным аргументом и инструментом сдерживания дальнейшего расширения НАТО, чем концентрация вооруженных сил вокруг Украины, большие военно-морские маневры, которые мы сейчас начали проводить. То есть демонстрация силы для того, чтобы оказать политическое давление. Кстати говоря, чем шире и глубже будет пакет этих дополнительных конкретных мер, тем больше будет обеспечена безопасность той же Украины, той же Грузии. То есть меньше будет у них стимула искать защиту у НАТО.

Скорее всего, в ближайшее время мы будем видеть дальнейшую эскалацию военного противостояния, которое само по себе несет угрозу военных инцидентов и столкновений: сближение кораблей, самолетов. Могут сбить какой-то самолет, корабли могут столкнуться. Это может послужить триггером для большого военного столкновения и далее со всеми остановками, вплоть до глобальной ядерной войны. На мой взгляд, никто не хочет войны. И Путин не хочет войны. Но Путин поднял ставки очень высоко. И теперь отступить ему трудно».

Полное видео лекции Алексея Арбатова в Партийном университете «Яблока» «Оборона и безопасность России».

О ком статья?

Арбатов Алексей Георгиевич

Член Федерального политкомитета партии. Руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. Доктор исторических наук, академик РАН


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет