16 декабря 2019
Пресс-релиз

Форум кавказских правозащитников наградил Явлинского именной саблей

«Мы знаем, сколько сделал Григорий Алексеевич для того, чтобы на Кавказе воцарился мир»

Единый Кавказский форум, объединяющий правозащитные организации республик Северного Кавказа, а также Краснодарского и Ставропольского краев, принял решение наградить председателя Федерального политкомитета «Яблока» Григория Явлинского почетной грамотой и именной саблей. Церемония награждения состоялась в минувшие выходные на съезде партии.

От лица Единого Кавказского форума награду Григорию Явлинскому вручили Анатолий Сидаков и Зарина Кастуева из Северной Осетии и Эдельбек Хасмагомадов из Чечни.

kavkaz15122019_1.jpgАнатолий Сидаков, Эдильбек Хасмагомадов, Зарина Кастуева и Григорий Явлинский

Решение о награждении было единогласно принято делегатами восьмого съезда Единого Кавказского форума, который проходил в столице Кабардино-Балкарии Нальчике в ноябре.

Зарина Кастуева:

«Для народов Кавказа сабля является символом чести, храбрости и благородства. Все эти качества Григорий Алексеевич демонстрирует на протяжении всей своей политической деятельности, и мы не раз убеждались в том, что значит данное им слово.

Мы знаем также, сколько сделал Григорий Алексеевич для того, чтобы на Кавказе воцарился мир. Достижение мира на Кавказе – эта та идея, которая объединяет наши народы. Если будет мир на Кавказе, он будет и в России. Поэтому мы глубоко ценим и уважаем вас, Григорий Алексеевич. Мы любим вас как доброго товарища и друга, готового в трудный момент подставить плечо.

Сабля, которую мы хотим сегодня вручить, будет для Григория Алексеевича не просто украшением. Она будет знаком нашего уважения, а также залогом дружеских отношений».

kavkaz15122019_2_0.jpgАнатолий Сидаков и Григорий Явлинский

Григорий Явлинский поблагодарил правозащитников за оказанную ему честь и сказал, что все, что происходило на Кавказе последние 30 лет имеет для его жизни очень большое значение. Он вспомнил о своих поездках в Чечню, когда там шла война, и о прошлогоднем визите в Грозный и Шали на суд к руководителю чеченского «Мемориала» Оюбу Титиеву.

По словам Григория Явлинского, он с уважением и трепетом относится к подарку, поскольку в нем есть большой смысл: «Такая сабля символизирует людей, которые в век огнестрельного оружия выходят на бой с саблей. На Кавказе так было принято. Это было символом чести. Вот и в нашей политике очень часто приходится выходить на бой, когда тебе противостоит огнестрельное оружие, с саблей, а то и с кулаком. И мы так и будем делать. И мы победим!».

kavkaz15122019_4.jpgВалерий Борщев

Кроме того, Единый Кавказский форум наградил почетной грамотой и именным кинжалом члена Федерального политкомитета партии, сопредседателя Московской Хельсинской группы Валерия Борщева «за личный вклад в продвижение идей справедливости, равенства, свободы и солидарности, утверждения как высшей ценности прав и свобод человека и мужество, проявленное при освобождении заложников в июне 1995 года в Буденновске».


Статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне


Все статьи по теме: Северный Кавказ и война в Чечне