27 февраля 2022
Пресс-релиз

По всей стране полиция преследует членов «Яблока» за антивоенные акции

Продолжается преследование членов и активистов партии «Яблоко» по всей стране. Причиной является жесткая позиция против войны с Украиной, которую последовательно отстаивает партия. Поводом для задержаний партийцев и сторонников становится в том числе и организация согласованных антивоенных митингов и одиночных пикетов.

Александр Куделькин (слева) и Максим Петлин (в центре) в автозаке. Фото: социальные сети

Так, в Екатеринбурге 26 февраля задержали организаторов уже согласованного пикета против войны – председателя Свердловского «Яблока» Максима Петлина и кандидата в депутаты гордумы Александра Куделькина. Свои подписи против войны с Украиной поставили все задержанные в автозаке, которым удалось передать планшет и ручку. Через несколько часов Петлина и Куделькина отпустили, предварительно порвав копии составленных на них протоколов.

В Челябинске 26 февраля был задержан на железнодорожном вокзале председатель Челябинского городского отделения партии «Яблоко» Тимофей Безуглый. Сначала его доставили в городскую прокуратуру для выдачи предостережения, а потом предложили проехать в городское УВД для аналогичной процедуры. Поводом стали попытки Безуглого согласовать альтернативное место для проведения митинга «БОРИСь ЗА МИР» в Челябинске и поданные им ранее уведомления в Управление внутренней политики и городскую администрацию.

Позже стало известно, что в уголовный розыск вызвали председателя Челябинского регионального отделения партии Ярослава Щербакова. В отношении Щербакова правоохранители ограничились беседой.

Акция в челябинском гайдпарке состоялась, на ней было собрано около 300 подписей за петицию «Яблока» против войны с Украиной. По словам Щербакова, митинг пришлось завершить раньше запланированного в связи с начавшимися провокациями.

27 февраля в Магнитогорске Челябинской области также была задержана председатель местного «Яблока» Светлана Шейнова. Она была организатором митинга памяти Бориса Немцова и против войны с Украиной. Шейнову задержали до начала митинга, и на момент публикации данной новости не выпустили из отделения полиции, где она провела уже более четырех часов. Запланированная в Магнитогорске акция не состоялась.

Кроме того, происходят задержания членов «Яблока» в регионах, вышедших на одиночные пикеты. Так, в Саратове 25 февраля во время пикета задержали члена партии Кирилла Румянцева. Законных оснований для задержания активиста не было, поэтому формальным поводом послужило отсутствие у пикетчика аптечки и огнетушителя. В отделе полиции Румянцеву выдали предостережение «о недопустимости продолжения антиобщественного поведения». Сотрудники полиции затруднились объяснить, в чем выражается антиобщественное поведение во время одиночного пикета.

Административные аресты за участие в антивоенных акциях получили Кирилл Гончаров (Москва, 10 суток), Николай Кавказский (Москва, 6 суток), Юрий Багров (Санкт-Петербург, 10 суток) Джавид Агаев (Челябинск, 15 суток).

В Москве полиция продолжает приходить к активистам и сотрудникам «Яблока». Их пытаются предупредить о недопустимости участия в уличных акциях.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока