18 мая 2022
Пресс-релиз

Явлинский, Шлосберг и пять региональных депутатов от «Яблока» поручились за Владимира Кара-Мурзу

Сегодня Московский городской суд рассмотрит апелляцию политика Владимира Кара-Мурзы на постановление Басманного районного суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Кара-Мурза находится в СИЗО с 22 апреля по надуманному  обвинению в распространении «фейков» о российской армии.

Владимир Кара-Мурза. Фото: пресс-служба партии

Председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский, лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг, депутаты Мосгордумы Максим Круглов, Сергей Митрохин и Владимир Рыжков, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред партии Борис Вишневский и депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук направили в Мосгорсуд личные поручительства.

Они просят суд избрать Владимиру Кара-Мурзе личное поручительство в качестве меры пресечения вместо содержания в СИЗО и гарантируют суду, что до окончания предварительного расследования и судебного разбирательства он в назначенный срок будет являться по вызову следователя, прокурора и в суд, а также не будет препятствовать производству по уголовному делу. В случае нарушения обязательств каждый из поручителей может быть оштрафован на 10 тысяч рублей.

Владимир Кара-Мурза неоднократно выступал в качестве доверенного лица партии «Яблоко» на выборах разных уровней.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Защита политических заключенных