18 июля 2022
Пресс-релиз

Письма пострадавшим от цензурной статьи: открытки Владимиру Кара-Мурзе и Михаилу Афанасьеву можно взять в офисе партии «Яблоко»

В «Яблоке» выпустили открытки в поддержку находящихся под стражей по уголовным делам о «фейках об армии» Владимира Кара-Мурзы и Михаила Афанасьева. В Москве их можно взять на первом этаже офиса партии на Пятницкой д.31, стр.2. Скоро открытки появятся в офисах региональных отделений.

Политик Владимир Кара-Мурза находится в заключении с 11 апреля. Пока он отбывал арест якобы за неповиновение полиции, Следственный комитет России возбудил против него дело о «военных фейках» (п. «д» ч.2 ст. 207.3 УК РФ). Басманный суд Москвы 22 апреля отправил Кара-Мурзу под стражу.

По версии следствия, Владимир Кара-Мурза, выступая 15 марта в палате представителей штата Аризона, давал «заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе родильных домов, больниц и школ» в Украине.

В отношении главного редактора хакасского интернет-издания «Новый фокус», члена партии «Яблоко» Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Ему вменяют распространение недостоверной информации о вооруженных силах РФ с использованием служебного положения. Внимание силовиков привлекла публикация на сайте «Нового Фокуса», где рассказывалось о том, что 11 омоновцев из Хакасии отказались ехать в Украину. Сейчас Афанасьев заключен под стражу.

Наказание по статье о фейках, которое грозит Владимиру Кара-Мурзе и Михаилу Афанасьеву – штраф от 3 до 5 млн рублей, исправительные работы до 5 лет или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Самым важным для находящихся в заключении людей является уверенность в том, что они не остались одни в беде.

Написать несколько добрых слов от своего имени на открытках Владимиру Кара-Мурзе и Михаилу Афанасьеву можно в центральном офисе партии на Пятницкой д.31, стр.2, который открыт по будням с 10.00 до 19.00.

О возможности подписать открытки в других городах узнавайте в региональных отделениях партии «Яблоко».


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Защита политических заключенных

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»