3 сентября 2022
Пресс-релиз

Организованный «Яблоком» Марафон памяти Горбачева собрал участников из разных стран

Восемь часов продолжался марафон памяти Михаила Горбачева, организованный партией «Яблоко». Выступления участников транслировались на канале партии на Youtube.

Полная видеозапись марафона

В марафоне приняли участие политики, государственные и общественные деятели, писатели, журналисты и правозащитники из России, США, Мексики и Италии.

На марафоне выступил президент Польши в 1990-1995 годах, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. Он говорил о желании Михаила Горбачева сохранить как можно больше советских республик в единении с Россией при условии поддержания всеобщего мира, о том, что президент СССР нашел в этом поддержку международного сообщества.

Среди российских участников – основатель «Яблока» Григорий Явлинский, правозащитники Константин Симонов, Светлана Ганнушкина, Ян Рачинский и Валерий Борщев, писатели Алла Гербер и Андрей Красильников, художник Дмитрий Шагин, журналисты Владимир Мукусев, Виктория Ивлева и Надежда Ажгихина, политолог Эмиль Паин и другие.

«Сегодняшний марафон - как отблеск надежды на лучшее, свободное мирное будущее. Это была встреча людей, одухотворенных своей верой в то, что наша страна может быть свободной и мирной. И было очень важно, что выступали люди и разных стран мира, и в каждой речи были слова о дружбе и добрососедстве с нашей страной», - говорит председатель «Яблока», ведущий марафона Николай Рыбаков.

Последний лидер СССР Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа на 92 году жизни. 3 сентября он был похоронен на Новодевичьем кладбище.


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи