6 сентября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» в Москве и регионах назначило наблюдателей на избирательные участки и в комиссии ДЭГ

5 сентября региональные отделения партии «Яблоко» и кандидаты, выдвинутые партией для участия в выборах, подали в избирательные комиссии списки наблюдателей. Региональные отделения в Москве, Пскове и Великом Новгороде также направили в комиссии, организующие дистанционное электронное голосование, списки наблюдателей за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). В состав наблюдателей вошли IT-специалисты.

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

В апреле Центральная избирательная комиссия выпустила инструкцию по наблюдению за ДЭГ. Партии, кандидаты и общественные организации могут назначить на ДЭГ по три наблюдателя, списки которых должны быть сформированы не позднее чем за три дня до выборов. Они должны получить доступ к ноде наблюдателя (отдельный узел блокчейна) и спискам записавшихся на ДЭГ и проголосовавших. В помещении комиссий наблюдатели смогут увидеть статистику голосования: количество зарегистрировавшихся, взявших бюллетени и «опустивших» их в электронную урну, блоки информации с зашифрованными результатами голосования. Статистика о ходе онлайн-голосования будет публиковаться и в интернете.

Эксперты по наблюдению и электоральные юристы считают, что система электронного голосования остается непрозрачной для наблюдателей. Отмечая аномалии в ходе ДЭГ, участники наблюдения не могут сами разобраться в причинах происходящего и вынуждены доверять объяснениям разработчиков ДЭГ. 

«Налицо практически полная невозможность общественного контроля за наиболее значимыми этапами избирательного процесса в системе ДЭГ, начиная с первой же процедуры любых выборов - идентификации избирателя и проверки наличия у него активного избирательного права. Но при этом «Яблоко» будет стремиться использовать все предоставляемые законом инструменты для наблюдения», - прокомментировал член федерального Бюро партии, начальник штаба по контролю за выборами Александр Ефимов.

Весной 2022 года Госдума внесла поправки в выборное законодательство, упразднив статус члена с правом совещательного голоса в окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях, при этом разрешив партиям и кандидатам направлять три наблюдателя в комиссию – на одного больше, чем допускалось ранее. Сообщество гражданских активистов заявило, что данная реформа лишает контролирующих выборы многих возможностей.

2 сентября Московское отделение партии «Яблоко» официально обратилось в Московскую городскую избирательную комиссию (МГИК), чтобы организовать размещение на технических мощностях партии ноды ДЭГ, к которой будет дан доступ IT-специалистов партии. Это обеспечит распределенное хранение и неизменность голосов избирателей. Ответ от МГИК пока не поступил.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022