14 сентября 2022
Пресс-релиз

Избранные депутаты от «Яблока» - за мир и свободу

На минувших выборах 11 сентября в ряде субъектов нашей страны прошли выборы. 462 кандидата от «Яблока» приняли участие в избирательных кампаниях в 12 регионах. У 2 167 203 избирателей была возможность проголосовать за мир, против политики, которую проводят нынешние власти нашей страны – поддержать лозунг кандидатов от «Яблока» «ЗА МИР И СВОБОДУ!».

Агитационные материалы кандидатов от «Яблока»

На муниципальных выборах в Москве многие кандидаты от «Яблока» лидировали на реальных избирательных участках, однако результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) «отбросили» их на несколько позиций вниз, на непроходное место. Тем не менее, ДЭГ не смог отнять победу четырех кандидатов от «Яблока».

В Якиманке избран научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Василий Дикарев. Действующий депутат Совета Якиманки с 2017 года, на избирательных участках округа кандидат занял первое место. После учета голосов, полученных через ДЭГ, Дикарев опустился на четвертое место, но сохранил мандат.

В районе Богородское депутатом профессиональный управленец, предприниматель в сфере ИТ Анатолий Захаров. «Живые» голоса избирателей принесли Захарову третье место в округе, ДЭГ сместило кандидата на одну позицию вниз, но не лишило мандата.

Депутатом от «Яблока» в Гагаринском районе стал программист Владимир Шомин. По результатам обычного голосования Шомин занял первое место в округе. После подсчета ДЭГ кандидат стал третьим.

В Преображенском стала депутатом работница московского Храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке Ольга Лапшина. В своем округе кандидат получила большинство голосов, но ДЭГ сделало Ольгу Лапшину пятой.

В Свердловской области «Яблоко» получило представительство в Думе городского округа Сухой Лог.  Депутатом Думы был избран предприниматель Владимир Севостьянов. Кандидат прошел в Думу, заняв пятое место из 16 в своем округе: за Владимира Севостьянова отдано 23,89% голосов.

В Красноярском крае сохранил мандат депутат Есаульского сельского Совета депутатов в Березовском районе рабочий Александр Загайнов. Рабочий деревообрабатывающего завода, кандидат от «Яблока» занял пятое место из 16 в округе, получив 23,32% голосов избирателей.

В Пскове на выборах в городскую Думу «Яблоко», по официальным данным, получило 9,04% голосов избирателей и заняло третье место. Партию мира с учётов дистанционного электронного голосования поддержали 3003 человека. По единому списку партии мандат депутата получит педагог и просветитель Татьяна Пасман, которая в течение восьми последних месяцев представляла «Яблоко» в городском парламенте.

Команды Псковского «Яблока» успешно выступили на выборах депутатов районных собраний по партийным спискам в 11 районах. 

Депутатом Собрания Бежаницкого района станет врач – хирург Сергей Изотов (8,23%). 

В Гдовском районе в одномандатном округе № 4 победил глава крестьянского хозяйства, фермер Александр Конашенков (49,34%). Гдовичи избирают его депутатом более 20 лет, пятый созыв подряд. 

По партийному списку мандаты в Собрании Гдовского района при поддержке 21,70% проголосовавших получили учитель истории и депутат предыдущего созыва Ирина Курылёва и учитель начальных классов Дарья Калинина. 

Депутатом в Дновском районе стал предприниматель Алексей Громов (7,4%), в Красногородском – машинист тепловоза Максим Ластовка  (6,15%), в Локнянском – психолог Светлана Андроненкова (7,45%), в Новоржевском – инженер-электрик Николай Бархатов (8,41%), в Новосокольническом – учитель истории и обществознания Ирина Ершова (6,06%), в Опочецком районе – краевед и журналист Марина Яковлева (7,97%), в Пустошкинском – руководитель управляющей компании Светлана Лапова (7,64%), в Пушкиногорском – преподаватель музыки Людмила Тупицина (6,08%), в Усвятском (8,90%) – инженер Андрей Князев и преподаватель детской музыкальной школы Лидия Игнатенко. 

«Партия «Яблоко» и ее кандидаты участвовали в избирательной кампании, отдавая себе отчет в том, что мы участвуем в выборах, которые проводятся в режиме специальной военной операции 24 февраля 2022 года. Наших кандидатов не допускали до выдвижения, применяя новые законы, снимали уже после выдвижения (был снят каждый пятый кандидат на выборах в Москве). Тем не менее, «Яблоко» продолжит работу в российской политике – для того, чтобы защищать и продвигать позиции, которые поддерживают миллионы россиян и представлять европейскую демократическую альтернативу нынешнему тупиковому курсу»,

- прокомментировал итоги избирательной кампании председатель партии Николай Рыбаков.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022