3 октября 2022
Пресс-релиз

В офисе «Яблока» пройдет презентация книги Юрия Дмитриева о Сандармохе

В офисе партии «Яблоко» 5 октября 2022 года в 18.30 состоится презентация второго тома книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох», включающая в себя очерки и воспоминания о погибших, документы о расстрелах, фото памятных знаков, а также имена жертв Сандармоха (по списку в алфавите Г-Д-Е).

Обложка книги «Место памяти Сандармох»

Книгу представят ее редактор, руководитель центра «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке, один из создателей и историк мемориала «Левашовская пустошь» Анатолий Разумов, а также депутат Законодательного собрания Республики Карелия и член Федерального политкомитета партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

Принять участие в презентации можно:

Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 31с2.

Напомним, автор книги Юрий Дмитриев - российский историк, глава Карельского «Мемориала», поисковик и исследователь мест захоронения жертв сталинских репрессий. В конце 90-х Дмитриев организовал поисковую экспедицию, которая обнаружила и исследовала места массового захоронения жертв политического террора в лесном урочище Сандармох в Медвежьегорском районе Карелии, а также лесном массиве Красный Бор Прионежского района Карелии.

С 2016 года находится в заключении. В 2020 году был осуждён и приговорён к 13 годам заключения. В декабре 2021 года срок продлён до 15 лет.  Российские историки, правозащитники, юристы и другие независимые наблюдатели считают дело Дмитриева политически мотивированным.


Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги