12 октября 2022
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошел показ фильма Владимира Кара-Мурзы «Обязанность – не молчать». Мероприятие попытались сорвать

В центральном офисе партии «Яблоко» прошел показ фильма Владимира Кара-Мурзы «Обязанность — не молчать» о священнике Георгии Эдельштейне. Перед показом перед участниками мероприятия выступили адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров, Николай Рыбаков и Григорий Явлинский. Кинопоказ попытались сорвать неизвестные в масках и капюшонах: группа людей ворвалась в зал с криками «Кара-Мурза – предатель родины!». Хулиганов вывели из зала.

Ведущий показа, заместитель председателя Московского «Яблока» Кирилл Гончаров в начале мероприятия отметил, что это второй показ фильма Владимира Кара-Мурзы, который «Яблоко» проводит без автора: во время показа киноработы «Немцов» политик лежал в коме после отравления.

К зрителям обратился сам Владимир Кара-Мурза: специально к мероприятию он подготовил приветственное слово, которое озвучил его адвокат Вадим Прохоров. Публикуем текст приветствия полностью:

Дорогие друзья! Прежде всего хочу поблагодарить «Яблоко» – и отдельно Григория Явлинского, Николая Рыбакова и Кирилла Гончарова – за организацию показа и принести свои извинения за то, что не могу быть сегодня с вами. Это уже в некотором роде традиция. В прошлый раз мы с Кириллом Гончаровым договаривались о показе здесь, в «Яблоке», фильма «Немцов» - но я оказался в коме после отравления. Теперь вот договорились об этом показе – и я попал в тюрьму. Видимо, какое-то время не буду ни о чем договариваться с Кириллом. Но если серьезно, мне очень важно, что наш фильм продолжает жить и находить своего зрителя, даже пока я сам на временном простое – и я глубоко признателен всем, кто сегодня здесь. А мы с вами еще обязательно увидимся – в том числе, конечно, и в этом зале.

И я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать огромное спасибо всем друзьям и коллегам из «Яблока». Не знаю, насколько в спецчасти нашего СИЗО рады видеть мою физиономию на открытках, которые приходят из региональных отделений «Яблока» со всей страны, но мне очень тепло от ваших слов и от вашей поддержки. Спасибо вам.

Этот фильм – об удивительно светлом человеке; одном из самых замечательных людей, которых я встречал в своей жизни. Отец Георгий Эдельштейн всегда не соответствовал стереотипам. Глубоко несоветский человек в советском обществе. Ценитель свободы, который очень не любит, когда его называют диссидентом. Сельский священник, которому вернул приход Рональд Рейган и сын которого стал израильским политиком. Человек, всегда говоривший правду, - о государстве, преследовавшем за веру, и о церковных иерархах, которые в этом участвовали. Человек, который считал и считает своей обязанностью – не молчать.

«Если мы молчим, мы участвуем в том зле, которое происходит в мире. Я обязан сказать, что я думаю. (…) Молчанием, я убежден, предается Бог». Это слова отца Георгия, которые звучат в фильме. Я подумал о них в феврале, когда Георгий Эдельштейн одним из первых – и, к сожалению, одним из немногих клириков Русской Православной Церкви Московского Патриархата – публично выступил против ***** в Украине. Я думаю об этих словах каждое утро, просыпаясь там, где я нахожусь последние полгода. Потому что, в конечном итоге, какой бы высокой ни была цена за НЕмолчание, цена молчаливого соучастия в зле – неприемлема.

И потому что молчанием предается Бог.

Адвокат Владимира Кара-Мурзы Вадим Прохоров также поблагодарил тех, кто поддерживает политика в заключении письмами и открытками, и напомнил, что самое страшное для диссидента – быть забытым.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, выступая перед участниками кинопоказа, отметил, что такое мероприятие не только поддержит Владимира Кара-Мурзу, но и всех собравшихся в зале.

«Фильм Владимира Кара-Мурзы дает возможность задуматься о том, как жить в такое непростое время. Задуматься и найти ответы на многие вопросы. В том числе, об ответственности за свои поступки. Нам очень сложно сегодня отвечать за то, что делают от имени нашего государства. Но за то, что мы сами делаем от своего имени — от имени «Яблока», от имени тех, кто пришел сегодня на встречу — вот за это каждый из нас отвечать обязан», — заключил Николай Рыбаков.

Григорий Явлинский прочитал собравшимся фрагмент из своего письма, которое недавно направил Владимиру Кара-Мурзе. В нем он выражает политзаключенному «слова братства и солидарности».  «Вы стали примером мужества и верности в отстаивании добра и света. Ваше стремление к помощи и любви к ближнему, доказывают, что такого человека как вы невозможно сломить», - пишет Явлинский.

«Вы человек мира и понимаете, что всемирная система безопасности ослабляется и мир оказывается под угрозой, если ради личного благосостояния не обращать внимания на принципы и ценности; что ни один человек или страна не является далеким островом, а все человечество на разных уровнях взаимосвязано, и если совершается где-то какая-то несправедливость — другие не могут быть равнодушными. Вы человек морального императива», - говорится в письме.

В заключение своего выступления Григорий Явлинский прочитал стихотворение Александра Солженицына «Когда я горестно листаю…», написанные им в 1948 году.

Владимир Кара-Мурза был доверенным лицом партии «Яблоко» на прошедших в 2021 году выборах депутатов Государственной Думы, а также доверенным лицом Григория Явлинского на президентских выборах в 2018 году.

Сейчас политик остается под арестом по заведенным на него уголовным делам за «фейки об армии», «осуществление деятельности нежелательной организации» и «госизмену». 12 октября Басманный суд Москвы продлил ему арест на 2 месяца. В этот же день стало известно, что Кара-Мурза удостоен премии Вацлава Гавела за работу по защите прав человека.

Фильм Владимира Кара-Мурзы «Обязанность – не молчать», награжденный двумя специальными призами на XXVI Международном кинофестивале «Сталкер» в 2020 году, размещен в открытом доступе на YouTube.


Статьи по теме: Свобода совести


Террористы пытаются изменить основы конституционного строя России
14 сентября 2017
Мы постарались разобраться в ситуации и ответить на вопрос, почему идея передать храм Русской Православной церкви вызывает столько споров.
09 февраля 2017
Все статьи по теме: Свобода совести