1 ноября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» в регионах почтило память жертв политических репрессий

На минувшей неделе в региональных отделениях партии «Яблоко» прошли мероприятия в память о жертвах политических репрессий и в поддержку современных политзаключенных. Члены партии и сторонники организовали вечера писем политзаключенным, возложили цветы к мемориальным комплексам, провели лекции об истории политрепрессий и экскурсии по памятным местам, участвовали в памятных митингах и чтениях имен репрессированных.

На марафоне «Люди, не убивайте друг друга», который организовала партия «Яблоко», прозвучало более двух тысяч имен убитых в годы репрессий. В течение восьми часов более 200 человек из 55 региональных отделений партии назвали имена жертв террора в своих регионах, а также почтили память своих предков, убитых или пропавших без вести.

В Великом Новгороде, Владивостоке, Воронеже, Всеволожске, Екатеринбурге, Казани, Кирове, Кемерово, Красноярске, Москве, Новосибирске, Ростове, Саратове, Смоленске, Чебоксарах, Челябинске, Ярославле прошли вечера писем политическим заключенным, которые сегодня несправедливо лишены свободы и нуждаются в поддержке. В Санкт-Петербурге акция была совмещена с творческой встречей с музыкантом, актером и гражданским активистом Михаилом Новицким. Сотни писем и открыток, подготовленные членами партии и активистами, отправятся из региональных отделений «Яблока» к адресатам.

В Челябинске «Яблоко» организовало экскурсию, участники которой прошли последней дорогой репрессированных: от места, где была расстрельная комната (внутренний двор зданий ГУ МВД на ул. Елькина) до мемориального кладбища «Золотая гора» (бывшие шахты золотого прииска), попутно побывав в поселке Шершни на улице Степной, где совсем недавно были обнаружены останки жертв репрессий 30х годов.

Экскурсию для тех, кто впервые пришел на Тесницкий расстрельный полигон в Туле, провело также Тульское реготделение партии.

В Саратове «Яблоко» организовало лекцию «Политические репрессии 20 века в Саратовской области», которую посетило около 50 человек.

Воронежское «Яблоко» провело субботник в Дубовке – одном из мест захоронений жертв Большого террора Воронежа и Воронежской области. В акции приняли участие в рамках визита в региона председатель партии Николай Рыбаков и член Федерального Бюро Кирилл Гончаров.

В Москве цветы к Соловецкому камню возложили Николай Рыбаков и Григорий Явлинский.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Защита политических заключенных


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Защита политических заключенных