22 ноября 2022
Пресс-релиз

Академики РАН просят Мосгордуму поддержать законопроект Сергея Митрохина об экологической экспертизе для региональных ООПТ

Пять академиков Российской академии наук обратились к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову с просьбой всемерно содействовать наискорейшему принятию закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"». Данный законопроект внесен депутатом Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным.

Поправки к закону направлены на возвращение в федеральное законодательство института государственной экологической экспертизы для региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).  Депутат рассчитывает на поддержку проекта Мосгордумой в качестве законодательной инициативы, направляемой в Государственную Думу.

По мнению автора проекта, «ликвидация данного института, произошедшая в 2018 году, была немотивированной и необоснованной. В Москве она привела к резкому ослаблению режима охраны ООПТ, что выразилось, в частности, в бесконтрольных работах Департамента капитального ремонта по «благоустройству» московских парков.

«Ознакомившись с упомянутым законопроектом, мы отмечаем его своевременность, полноту и чёткость проработки затронутых в нём вопросов», - говорится в обращении, которое подписали:

  • Вячеслав Рожнов, академик РАН, начальник Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги РФ и других особо важных животных фауны России;
  • Владимир Захаров, член-корреспондент РАН, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды Института биологии развития РАН;
  • Ольга Соломина, член-корреспондент РАН, директор Института географии РАН;
  • Аркадий Тишков, член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник охраны природы РФ;
  • Виктор Данилов-Данильян, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН.

Рассмотрение законопроекта Сергея Митрохина пройдет в Московской городской Думе завтра, 23 ноября. Заседание будет транслироваться на YouTube.

Напомним, ранее на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике предложения Митрохина были поддержаны представителем Департамента природопользования Москвы.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума