29 декабря 2022
Пресс-релиз

Желаем свободы и мира!

В офисах «Яблока» прошли последние в этом году акции поддержки политических заключенных

В последние две недели в региональных офисах партии «Яблоко» прошли заключительные в этом году вечера в поддержку политических заключенных. С середины года акции в реготделениях проходят регулярно, в них принимают участие не только партийцы, но и гражданские активисты, для которых стало долгом поддерживать добрым словом несправедливо оказавшихся за решеткой.

В этот особенный и страшный для нашей страны год список политзаключенных увеличился. Сейчас в списке политзаключенных «Мемориала» числится более 500 человек. При этом год назад, в октябре 2021 года, по оценкам «Мемориала», в России было 420 политзаключенных.

Ряды пострадавших за убеждения уголовно преследуемых пополнили не только известные очень многим политики Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Алексей Горинов, журналисты Иван Сафронов и Мария Пономаренко, гражданские активисты Саша Скочиленко, Ольга Смирнова, но и менее медийные «яблочники» Михаил Афанасьев (Хакасия), Владимир Ефимов (Камчатка), Анатолий Ноговицын (Якутия), Александр Григорьев (Липецк).

На завершающих этот год акциях было подготовлено более 400 открыток и писем политзаключенным с новогодними поздравлениями и пожеланиями главного – свободы и мира. В них приняли участие более ста человек – партийцев и гражданских активистов.

Не везде акции поддержки прошли без проблем. В Москве в центральный офис партии во время проведения вечера писем ворвались участники националистического движения «SERB», в том числе бывший муниципальный депутат от «Справедливой России» Игорь Брумель. Хулиганы дважды вызывали в офис «Яблока» полицию, требуя проверить, не пишут ли активисты письма террористам. Приехавшие во второй раз полицейские сказали, что задержат вызывающих, если они не успокоятся. Претензий у националистов больше не возникало.

«Яблоко» благодарит всех однопартийцев и гражданских активистов, которые нашли время и подобрали нужные слова, чтобы поддержать политических заключенных. К сожалению, в следующем году едва ли станет меньше несправедливо лишенных свободы. Ждем вас на наших акциях поддержки политзаключенных в январе 2023 года.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных