6 марта 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошел круглый стол «Уроки перестройки»

Социал-демократическая фракция партии «Яблоко» провела 4 марта круглый стол «Уроки Перестройки», приуроченный к 92-летию со дня рождения Михаила Горбачева. В нем приняли участие члены партии «Яблоко», эксперты и члены Российского социал-демократического союза молодежи. Спикер - сопредседатель Социал-демократической фракции партии Анатолий Голов, сопредседатель профсоюза «Университетская Солидарность» Павел Кудюкин, диссидент Александр Даниэль, депутат Государственной Думы 2-го созыва Юрий Нестеров и другие.

Фото: um.mos.ru

Участники круглого стола обсудили основные аспекты реформ Михаила Горбачева, его достижения и ошибки. Важное место занял вопрос о понимании Горбачевым идеи социал-демократии и попытки применения ее на практике. Участники круглого стола сошлись во мнении о том, что Горбачев не был идеологом, но был практиком и не ограничивался каким-либо узким идейным направлением. Главным его достижением были демократические преобразования и мирный характер реформ. Он никогда не цеплялся за власть и стремился реализовывать на практике гуманистические идеи. Сейчас мы видим, как эти идеи попираются, а достижения Перестройки отменяются из-за нынешней политики российских властей. Именно поэтому сегодня для нас важны такие мероприятия, позволяющие извлечь уроки из реформ прошлого для реформ будущего.

Было решено провести еще один круглый стол по осмыслению нынешней ситуации и выработке видения социал-демократами будущего России.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России


Статьи по теме: Социал-демократическая фракция


Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
05 октября 2020
Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
08 сентября 2020
Все статьи по теме: Социал-демократическая фракция