12 апреля 2023
Заявление председателя партии

Председатель «Яблока»: закон об электронных повестках фактически вводит нормы военного положения без его объявления

Единственный выход – достижение соглашения о прекращении огня

Госдума и Совет Федерации приняли законопроект, ужесточающий правила военного призыва и незаконно ограничивающий конституционные права граждан.

Военкомат. Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Изменения к закону «О воинской обязанности и воинской службе» были приняты в Думе единогласно – без возражений т.н. «парламентской оппозиции».

Закон фактически вводит нормы военного положения без его объявления. Сам факт отправки повестки и внесения человека в некий реестр будут являться основанием для ограничения конституционных имущественных прав граждан и права на свободу перемещения, открывает возможности для неограниченного произвола.

Принятый закон демонстрирует отношение власти к людям как ресурсу. Это очередное свидетельство отказа государства принимать во внимание жизненные интересы людей, подчинение страны военным целям.Единственное стратегическое решение, которое позволило бы остановить этот опасный деструктивный процесс, – достижение соглашения о прекращении огня в российско-украинском конфликте.

На этом с самого начала боевых действий в Украине упорно и беспрерывно настаивает партия «Яблоко» – это с каждым днем становится все более очевидным. Принятие закона об электронных повестках – прямое следствие продолжающегося конфликта.

Партия «Яблоко» всегда считала, и время подтверждает правильность нашей позиции, что единственной современной формой организации обороны страны является контрактная, профессиональная армия. Мы уверены, что эту точку зрения разделяет абсолютное большинство наших соотечественников.

Принятие изменений к закону «О воинской обязанности и воинской службе» – гигантский шаг к архаизации и милитаризации российского общества и государства. Государство дает однозначный сигнал для образованной и самостоятельно мыслящей молодежи, что ей нет места в стране. Закон об ужесточении призыва вместе с другими репрессивными действиями нынешней власти призван не допустить модернизации России и лишить надежды на достойную жизнь многие поколения россиян.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»