19 апреля 2023
Пресс-релиз

Николай Рыбаков прилетел в Хакасию, чтобы поддержать в суде журналиста и однопартийца Михаила Афанасьева

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков сегодня принял личное участие в заседании Абаканского городского суда Республики Хакасия по уголовному делу против журналиста интернет-издания «Новый фокус» и члена партии «Яблоко» Михаила Афанасьева. 

Фото: пресс-служба партии

Рыбаков рассказал, что заседание суда продолжалось целый рабочий день — с 10 до 17 часов с перерывом. Сегодня продолжился допрос свидетелей обвинения. В частности, было допрошено 5 сотрудников ОМОНа Росгвардии по Хакасии. По словам председателя партии, эта процедура продолжится и на следующих заседаниях — «суд уже распланировал едва ли не еженедельные заседания до конца июня».

«Поговорить с Михаилом практически невозможно, так как он в клетке под охраной полиции, не допускающей разговоров с ним. Но, как только мы увиделись, сразу стало понятно, насколько ему важны такие встречи. И письма!! Михаил принес с собой в суд одну из наших открыток «Свободу Афанасьеву». Если можете - пишите ему!!», — призвал Рыбаков.

Напомним, 13 апреля 2022 года Михаил Афанасьев был задержан, а затем в отношении него было возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Ему вменяют распространение «фейков об армии» с использованием служебного положения. Внимание силовиков привлекла публикация на сайте «Нового Фокуса», где рассказывалось о том, что 11 омоновцев из Хакасии отказались ехать в Украину.

Михаил уже больше года находится в СИЗО. Городской суд неоднократно продлевал меру пресечения, потому что следствие все это время не могло доказать, что журналист распространял недостоверные сведения о вооруженных силах РФ. 29 марта 2023 года началось рассмотрение дела Афанасьева в суде.

В марте этого года перед судом предстали региональные руководители «Яблока» Владимир Ефимов (Камчатский край) и Анатолий Ноговицын (Якутия). Их обвинили в «дискредитации» армии (ч.1 ст. 280.3 УК РФ) и оштрафовали на 200 тыс. рублей каждого. Ефимову суд также запретил 2 года пользоваться интернетом.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока