8 мая 2023
Пресс-релиз

Либеральный интернационал объявил Владимира Кара-Мурзу лауреатом Премии свободы в 2023 году и потребовал его освобождения

Либеральный интернационал (ЛИ) объявил журналиста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу лауреатом Премии свободы 2023 года. ЛИ также принял внесенную партией «Яблоко» резолюцию, в которой потребовал освободить Кара-Мурзу и незамедлительно оказать ему медицинскую помощь. Такие решения были приняты на заседании Исполнительного комитета ЛИ, которое проходило в начале мая в Оттаве (Канада).

Заседание исполкома ЛИ. Фото: сайт ЛИ

Либеральный интернационал — всемирное объединение либеральных политических партий. Россию в ЛИ с 2002 года представляет партия «Яблоко», основатель партии Григорий Явлинский с 2017 года является почетным вице-президентом ЛИ.

«Владимир Кара-Мурза воплощает все лучшее, что несет в себе понятие свободы, его героизм является ярким примером для всех, кто разделяет приверженность правам человека, демократии и продвижению идеи мира», — цитирует пресс-служба ЛИ слова экс-министра юстиции Канады Ирвина Котлера.

«Сознавая все риски, связанные с возвращением в Россию, Кара-Мурза считал своим долгом принять мужественное решение вернуться в Москву, чтобы стать голосом оппозиции российского народа президенту Путину и его злодеяниям на Украине», — отмечает Котлер.

Премия свободы ежегодно присуждается известной личности либеральных убеждений, приложившей выдающиеся усилия для защиты свободы и прав человека. В 2004 году лауреатом Премии свободы стал Григорий Явлинский.

По инициативе партии «Яблоко» ЛИ принял резолюцию, в которой назвал преследование Владимира Кара-Мурзы политическим, потребовал отмены приговора, освобождения журналиста и оказания ему незамедлительно и безоговорочно медицинской помощи, в том числе за пределами РФ.

В резолюции ЛИ обратился к ООН, ЕС и международным организациям с призывом потребовать от российских властей освободить Владимира Кара-Мурзу и других российских политзаключенных, прекратить репрессии против инакомыслящих в России.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных