13 июня 2023
Пресс-релиз

В Партийном университете прошла юбилейная лекция Сергея Митрохина

В Партийном университете прошла юбилейная лекция Сергея Митрохина «Учредительная традиция и ее роль в будущем возрождении России». 20 мая политику, депутату Мосгордумы, председателю партии с 2008 по 2015 годы, кандидату политических наук исполнилось 60 лет. Ровно половину своей жизни Митрохин провел в «Яблоке». В начале лекции юбиляра поздравили все председатели партии.

Григорий Явлинский назвал Сергея Митрохина «удивительным человеком нашей эпохи» и рассказал о трех его особенностях. Во-первых, Митрохин – исключительно бескорыстный человек.

«Это один из самых больших бессребреников, которых я встречал в жизни. Он ничего и никогда не делал для дохода, денег, богатства, благосостояния. В политической сфере подобные люди практически не встречаются. Трагедия, в которой мы сейчас все находимся, в значительной степени связана с корыстью. Именно защита своих корыстных интересов привела к тому, что система стала тоталитарной», – сказал Явлинский. 

Вторая особенность Сергея Митрохина, по словам Явлинского, его исключительная честность: «Он говорит или то, что думает, или молчит. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но он никогда не врет».

Кроме того, Явлинский назвал Митрохина интеллектуалом. В качестве примера лидер «Яблока» привел идею компенсационного налога на собственность, которая была получена путем криминальной приватизации в 1990-х. Именно Митрохин первый предложил эту идею в 2003 году, отметил Явлинский.

«Сергей Митрохин не только знает и понимает наш народ и нашу родину, но он реально их любит и уважает», – сказал политик в заключение своей речи. Он рассказал о поездке депутатов Госдумы от «Яблока» в Грозный в 1994 году, в результате которой несколько солдат и офицеров федеральных войск были освобождены из чеченского плена. Одним из депутатов был Сергей Митрохин, который вел себя в этой ситуации исключительно мужественно.

Третий председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, поздравляя Сергея Митрохина, отметила, что между ними всегда было много споров. Но она уверена, что Митрохин – настоящий патриот России и защитник Москвы.

«Квинтэссенция русского патриотизма воплощена в этом человеке. Кто еще с такой болью писал о надвигающейся на Россию архаики? Кто, как не Митрохин, понимает, сколь опасна эскалация архаики для будущего нашей страны. И то, как он переживает, и то, как он про это пишет, отражает всю внутреннюю боль. И еще. Никто из российских политиков так не любит и так переживает за Москву, как Сергей Митрохин. Он готов хоть с болгаркой, хоть в Мосгордуме за трибуной, и всем возможными способами биться за Москву», – считает Эмилия Слабунова.

Действующий председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков отмечает, что какая бы несправедливость не произошла в Москве – люди идут за помощью к Митрохину.

«Каждый день он старается помочь людям и защитить их от государственной машины, которая накатывает на них. Но при этом Митрохин понимает, что если ты хочешь помочь изменить ситуацию – это можно сделать только с помощью политических изменений в стране в целом. И как раз об этом его лекция», – выступил Рыбаков.

Лекция Сергея Митрохина была посвящена учредительной традиции, которая родилась в 1613 году, когда народ России определил свою судьбу на ближайшие 300 лет. В 1918 году она была уничтожена, так как являлась препятствием для узурпации власти. В результате все последующие перемены политической системы несли на себе печать узурпации. Восстановление традиции учредительства необходимо для установления в России стабильной демократии с надежным запасом легитимности. Об этом рассказал политик Сергей Митрохин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет

Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.