1 июня 2023
Пресс-релиз

«Лишенные физической свободы, они остаются свободными людьми внутри». «Яблоко» провело майские вечера писем политзаключенным

На акциях поддержки несправедливо оказавшихся в неволе члены партии и гражданские активисты традиционно обменивались новостями, читали стихи политзаключенных и ответные письма. В Санкт-Петербурге и Москве звучали гитара, колесная лира и виолончель.

На вечере писем в Москве присутствовала исполнительный директор ликвидированной Мосгорсудом правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» Светлана Астраханцева. Правозащитница выступила перед гостями вечера, поделившись своим мнением о том, зачем нужно писать политзаключенным.

«Главная ценность для любого человека – это, конечно, свобода. Свобода мысли, самовыражения, вероисповедания, собрания. Все люди, которым мы сегодня пишем письма, и в принципе, все политзаключенные – это люди, которые сегодня лишены физической свободы, потому что они отстаивали для себя и для других людей все самые важные свободы и ценности. И одновременно с этим они остаются свободными людьми внутри, в сердце и в голове, потому что они честны перед собой и перед окружающими. Именно поэтому мы хотим поддержать их. Мы хотим, чтобы они в этой своей честности были не одни», – сказала Светлана Астраханцева.

Всего более ста политических заключенных получат около тысячи писем и открыток, написанных в офисах «Яблока».


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных