13 сентября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» собрало 3 млн 361 тыс. рублей на аукционе в поддержку восьми политзаключенных

Обновление от 14 сентября 2023 г.
Еще 316,3 тыс. рублей перечислили участники аукциона меньше чем за сутки после его окончания. Общая сумма вырученных средств составила 3 млн 677 тыс. рублей. Таким образом каждый из восьми политзаключенных получит 460 тыс. рублей.

Всего на аукционе были проданы 23 лота – это работы современных художников, а также вещи, книги, фотографии и картины, которые специально для аукциона передали политзаключенные Алексей Горинов и Саша Скочиленко, адвокат Михаил Бирюков, правозащитник Олег Орлов, музыкант Вера Мусаелян, политики Григорий Явлинский, Николай Рыбаков и Сергей Митрохин, журналисты Ксения Собчак и Олег Кашин, политологи Екатерина Шульман и Валерий Соловей и другие.

Самым дорогим лотом стали часы, подаренные Михаилом Горбачевым Дмитрию Муратову. Лот, принадлежавший двум лауреатам Нобелевской премии мира, продан за 1 млн 600 тыс. рублей. 

Все собранные средства пойдут на помощь сопредседателю «Голоса» Григорию Мельконьянцу, арестованным за «фейки» об армии Ольге Смирновой, Максиму Лыпканю, Марии Пономаренко, Роману Иванову и Михаилу Симонову, а также двум членам «Яблока» – Василию Неустроеву, который находится в СИЗО по обвинению сразу по шести статьям УК, и члену Хакасского «Яблока», журналисту Михаилу Афанасьеву, приговоренному к пяти с половиной годам заключения по статье о «фейках».

К собравшимся в зале партийного офиса Яблока и к зрителям трансляции аукциона обратились лидеры партии.

Григорий Явлинский, председатель Федерального политкомитета «Яблока»:

«Сегодня мы собрались, чтобы помочь людям, которые за то, что они думают, оказались изолированными от жизни, от общества, от детей, от близких. Представляете, сколько горя у них? И особенно важно, что мы говорим сегодня не о самых известных политзаключенных, не о профессиональных политиках, а о тех, кто попал туда по совести, потому что им небезразлично то, что происходит вокруг. Мы должны отдавать себе отчет в том, что каждый из нас завтра может оказаться на их месте».

Николай Рыбаков, председатель партии:

«Для нас это мероприятие особенное, потому что многие из тех, кому мы сегодня собираем деньги на этом аукционе, бывали в этом зале. Эти люди из разных сфер жизни, не все они политики, но все они в определенной степени романтики, которые своей работой и своей верой в то, что они делают, стремятся изменить жизнь к лучшему. Я очень надеюсь, что благодаря этому аукциону мы сможем сделать их жизни лучше».

Первый аукцион помощи политзаключенным прошел в «Яблоке» в октябре 2019 года. На нем было собрано 220 тысяч рублей фигурантам т.н. «московского дела», арестованным за участие в акциях за честные выборы в Мосгордуму. В декабре того же года во втором благотворительном аукционе «Яблока» приняли участие современные российские художники. Тогда для фонда помощи арестантам «Дело 212» удалось собрать 146 тысяч рублей. Третий аукцион прошел 24 января 2023 года. Было собрано 624 тысячи, которые были переданы семьям Михаила Афанасьева, Александры Скочиленко, Алексея Горинова, Артема Камардина, Егора Штовбы, Николая Дайнеко, Сергея Командирова и Михаила Кригера.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных