26 октября 2023
Пресс-релиз

В Санкт-Петербурге прошли седьмые «Яблоковские чтения», приуроченные к юбилею академика Яблокова

25 октября в Доме журналиста в Санкт-Петербурге прошли седьмые «Яблоковские чтения», приуроченные к 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, эколога, общественного и политического деятеля Алексея Владимировича Яблокова (1933-2017). В 2006 году Яблоков вместе с большой группой единомышленников он присоединился к партии «Яблоко» и до последнего дня возглавлял внутрипартийную фракцию «Зеленая Россия», оставаясь при этом признанным лидером экологического движения в России.

Фото:пресс-служба партии

В работе конференции приняли участие ученые экологи, экоактивисты, общественные деятели, политики и журналисты. С приветствием к участникам обратился председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Явлинский отметил, что академик Яблоков был редчайшим ученым, который понимал политику. Величие Яблокова, по мнению Явлинского, заключается в том, что он предвидел многие события и придавал им общественно-политическое значение. В частности, проблема потепления климата обсуждалась академиком как политический вектор экологии. «Он сделал первый шаг для того, чтобы соединить экологическую политику с той политикой, которую проводит государство, – отметил Явлинский. – Мы с вами счастливые люди, что такой человек, как Яблоков, счел возможным, сделал нам честь и работал с нами».

Григорий Явлинский (видео). Фото: Максим Дынников

Темами для выступления и обсуждения на конференции стали актуальные мировые и российские экологические проблемы, а также вклад академика Яблокова в создание и развитие направления экологической политики в России и в мире. Конференция включала сессии, посвященные экологическим «горячим точкам» на карте России, климатическим проблемам и особенностям регионального сотрудничества в сфере экологической безопасности.

(слева направо) Татьяна Артемова, Елена Акентьева, Николай Рыбаков, Анна Смирнова, Алексей Кокорин. Фото:пресс-служба партии

Председатель партии Николай Рыбаков выступил с докладом об экологических проблемах российских регионов. Посетивший за последние годы почти все российские регионы, политик, сделал обзор общих проблем, с которыми продолжают сталкиваться россияне – загрязнение атмосферного воздуха и поверхностных вод, изношенная инфраструктура, не справляющаяся с очисткой выбросов, значительный накопленный экологический ущерб. Из системных проблем Рыбаков отметил усиление давления на экологические НКО, инициативные группы и СМИ, что приводит к ослаблению общественного контроля и росту коррупции. В завершение он отметил, что принцип человекосбережения, безусловной ценности человеческой жизни должен стать в России для всей государственной политики определяющим – и в вопросах экологии, и в вопросах международных отношений.

Ольга Цепилова. Фото:пресс-служба партии

Председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», старший научный сотрудник института социологии РАН Ольга Цепилова в своем докладе о создании и развитии экологического спектра гражданского общества в России отметила, что в настоящее время продолжается процесс деэкологизации природоохранной политики. «Тем не менее, реально существующие экологические неправительственные организации, ядро которых сформировалось в конце 80-х – начале 90-х, понеся существенные потери с начала нулевых и до современного этапа развития, с учетом огромного потенциала прежних лет развития, сохранились наиболее сильным сектором гражданского в общества. В этом – величайший вклад Алексея Яблокова в развитие гражданского общества в России», – подчеркнула Ольга Цепилова.

Член Федерального Бюро партии, к.ю.н., доцент Челябинского госуниверситета Андрей Талевлин подчеркнул необходимость использования юридических процедур при защите прав и свобод граждан, в том числе и права на благоприятную окружающую среду. Для реализации права граждан на участие в формировании политики в области охраны окружающей среды и природопользования важно использовать институт референдума как высшего непосредственного выражения власти народа. Проведение регионального референдума, например, по вопросам, связанным с размещением новых объектов, загрязняющих компоненты природной среды, позволило бы не только реализовать конституционное право граждан, но и придать такому решению высшую юридическую силу. Докладчик отметил важность развития региональной нормативной базы, которая может и должна учитывать и корректировать недостатки федеральных нормативных правовых актов. Андрей Талевлин напомнил, что основа экологического законодательства была заложена еще в начале 90-ых, когда Алексей Владимирович Яблоков занимал пост председателя координационного совета по экологической политике при Президенте Российской Федерации Борисе Николаевиче Ельцине.

Фото:пресс-служба партии

Член «Яблока», исполнительный секретарь «Яблоковских чтений», народный депутат СССР (1989-1991) и полпред президента в Хабаровском крае (1991-1993) Владимир Десятов выступил с докладом об основах отечественной законодательной экологической базы, которые заложил академик Яблоков.

Эксперт в области ядерной и радиационной безопасности Андрей Золотков, член партии из Мурманска, в 90-е годы народный депутат СССР от Мурманской области, рассказал о периоде, когда после распада СССР, он Яблоков был приглашен президентом Ельциным в качестве советника президента по экологии и здоровью, а затем возглавил Комиссию по экологической безопасности в Совете безопасности России. Под его руководством были собраны секретные данные о захоронении Советским Союзом радиоактивных отходов в морях. Яблоков убедил президента Ельцина рассекретить эти данные и опубликовать их. Эта публикация известна во всем мире как «Белая книга», или доклад Яблокова.

Дмитрий Рыбаков. Фото: Максим Дынников

О практике защиты экологических прав граждан в работе депутата рассказал руководитель фракции «Яблоко» в Совете депутатов Петрозаводска Дмитрий Рыбаков. Председатель Волгоградского «Яблока» Галина Болдырева выступила с докладом о деятельности клуба «Экология», ведущему работу по экологическому просвещению граждан и защите экологических прав.

Дильбар Кладо (по видеосвязи). Фото: Максим Дынников

С отчетом о реализации цикла мероприятий «ЯблоковГода», посвященных юбилею академика, выступила член партии, президент «Яблоков-Фонда» Дильбар Кладо. Так, например, 26 апреля 2023 года, в 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в офисе партии «Яблоко» прошла пресс-конференция «Чернобыль – монумент человеческому безумию» и показан фильм «Пространство Чернобыля». А 3 октября – в день 90-летия со дня рождения Яблокова состоялся вечер его памяти, где был показан документальный фильм «Яблоков».

P.S. Полная программа «Яблоковских чтений» доступна по ссылке. Седьмая научно-практическая конференция «Яблоковские чтения» вошла в цикл памятных мероприятий в рамках «ЯблоковГода». 13 ноября в рамках юбилейных мероприятий в Дарвиновском музее в Москве пройдет конференция и общественный форум «Яблоков-день».


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия