21 июня 2025
Пресс-релиз

О работе партии «Яблоко» в регионах. События и мнения 16-21 июня

Москва

«Яблоко» планирует провести серию пикетов за демонтаж горельефа со Сталиным на станции метро Таганская. Соответствующая заявка подана в префектуру ЦАО. Инициаторами акции стали председатель «Яблока» Николай Рыбаков, а также представители Московского отделения партии: уполномоченный реготделения партии Максим Круглов, заместитель председателя Московского «Яблока» Кирилл Гончаров, члены столичного отделения партии Алексей Крапухин и Иван Дорофеев.

***

В Мосгордуму направлено обращение с предложением установить памятный знак на месте гибели Бориса Немцова. Инициативная группа из 11 человек, в которую входят лидеры партии «Яблоко» Николай Рыбаков и Григорий Явлинский, предлагают Комиссии по монументальному искусству столичного парламента разместить памятный знак в виде таблички или скульптурной композиции в южной части Большого Москворецкого моста, где был убит политик. Напомним, политик был убит на мосту десять лет назад, 27 февраля 2015 года.

Члены и сторонники «Яблока» у народного мемориала Бориса Немцова в годовщину гибели политика. Фото: пресс-служба партии

Челябинская область

«Яблоко» выдвинуло пятерых кандидатов за Мир и Свободу на выборах депутатов Законодательного собрания.  Правозащитнице из Миасса Валентине Комковой, преподавателю и экологу Андрею Талевлину, юристу Ярославу Щербакову, врачу Наталье Тавриной, сотруднику пожарной охраны Сергею Шичкову нужно собрать по три тысячи подписей в свою поддержку до 11 июля. Кандидатам за Мир и Свободу нужна ваша организационная и материальная помощь.

Новгородская область

«Яблоко» примет участие в губернаторских выборах. Конференция регионального отделения единогласно поддержала кандидатуру ветерана вооруженных сил, майора авиации в запасе Виктора Шалякина. В ближайшее время кандидат от «Яблока» начнет процедуру прохождения «муниципального фильтра» — сбора подписей муниципальных депутатов региона в поддержку своего выдвижения. 

Виктор Шалякин. Фото: социальные сети

«Яблоко» считает, что цель «муниципального фильтра» — не пропустить на выборы альтернативных кандидатов, уничтожить конкуренцию, оставить в бюллетене тех, кто не будет бороться, с кем договорились. Лидер Новгородского «Яблока», действующий депутат городской Думы Великого Новгорода Анна Черепанова дважды принимала участие в губернаторских выборах, но не смогла преодолеть этот заградительный барьер.

На заседании Избирательной комиссии Новгородской области Анна Черепанова призвала принять меры по противодействию нарушениям закона на грядущих выборах: фиксировать участие чиновников областной и местных администраций в сборе подписей муниципальных депутатов, централизованный подвоз депутатов к нотариусам на служебном транспорте. Лидер Новгородского «Яблока» потребовала также исключить административное давление на депутатов, угрозы и запреты ставить подпись за нашего кандидата.

Псковская область

«Яблоко» требует снятия со Льва Шлосберга всех видов ограничения свободы и будет добиваться прекращения его уголовного дела. С таким заявлением выступило региональное отделение после заключения политика од домашний арест по новому уголовному делу о «дискредитации армии». 

«В действиях Льва Марковича отсутствуют событие и состав преступления. Его заключение под домашний арест — это акт политического преследования за неподкупность, принципиальность и независимость, попытка исключить его из легальной политической работ», — заявляет Псковское «Яблоко».

Лев Шлосберг в суде по избранию ему меры пресечения. Фото: Степан Баранов/Псковское «Яблоко»

Санкт-Петербург

«Яблоко» внесло в петербургский ЗакС законопроект об отмене дискриминационного запрета на участие «иноагентов» в выборах. Проект фракции «Яблоко» направлен на восстановление конституционного принципа равноправия и исключение статуса «иностранного агента» из перечня оснований для ограничения права избираться в органы власти. 

Парламентское большинство в Петербурге не захотело даже обсудить инициативу, исключив ее из повестки, однако работа по этому вопросу не окончена. «Яблоко» уже подготовило и внесло в ЗакСобрание проект обращения в Конституционный суд для проверки соответствия основному закону законодательства об «иностранных агентах». 

Удмуртия

Минприроды Удмуртии предоставит «Яблоку» данные о качестве питьевой воды в Ижевске. Обращение в Министерство природных ресурсов республики направлено по инициативе члена регионального Бюро республиканского «Яблока» Елизаветы Хуснутдиновой. «Яблоко» интересует информация о состоянии качества воды в Ижевском пруду — одном из источников централизованного водоснабжения города Ижевск, состояние которого вызывает тревогу у экспертов и местных жителей уже много лет.

Ижевский пруд. Фото: Vyacheslav Bukharov/Wikimedia Commons

Карелия

Жители Ламбасручья в Медвежьегорском районе обратились в суд с жалобой на республиканский Минсельхоз, который создал на Уницкой губе Онежского озера рыболовные участки под форелевые фермы. Интересы граждан представляет юрист, депутат Петросовета от «Яблока» Ольга Тужикова. Пока истцов трое, но скоро к иску присоединятся другие жители поселка.

«Население поселка выступает против форелевых хозяйств в Уницкой губе и готово защищать свои права в суде», — заверила депутат Тужикова после встречи с гражданами. 

***

Партия завершила сбор книг для библиотеки поселка Ново-Стеклянное в Пудожском районе республики Карелия. Всего за две недели акции было собрано более 450 книг, которые в ближайшее время будут переданы в библиотеку. Сбор проходил в офисах партии в Москве и в Петрозаводске. Также он был организован сторонниками партии в городе Пудож (Карелия). Благодарим всех, кто принял участие в нашей акции!

Фото: пресс-служба партии


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы