5 октября 2025
Еженедельный дайджест

Об аресте Круглова, давлении на Вишневского, о выходе из хаоса. Главное за неделю 29 сентября - 5 октября

Тот, кто боролся за мирное будущее

В Москве 2 октября был арестован заместитель председателя партии, экс-депутат Мосгордумы от «Яблока» Максим Круглов. Его обвинили в распространении «фейков» об армии за два поста в телеграм-канале. В защиту коллеги по партии выступил Григорий Явлинский. Он подчёркивает, что Круглов всегда действовал открыто, легально и был рядом со своими избирателями, боролся за будущее России, за мирное, свободное и благополучное будущее своих избирателей. 

Максим Круглов во время судебного заседания об избрании меры пресечения 2 октября 2025 г. 
Фото: пресс-служба партии

 

«Я утверждаю, что Максим – честный, порядочный и некорыстный человек. Как настоящий гражданин своей страны, он никогда не действовал и не будет действовать во вред её интересам. Арест и обвинения в адрес Максима Круглова либо драматическая ошибка, либо провокация. Мы сделаем всё необходимое и возможное для защиты правды и справедливости, освобождения Круглова из СИЗО».

Помимо Явлинского личные поручительства за Максима Круглова направили в суд академик РАН Алексей Арбатов и председатель «Яблока» Николай Рыбаков. Партия также готова была внести за Круглова залог, но судья это проигнорировала. Как проходило заседание суда, рассказываем на сайте партии. Там же можно прочитать политическую историю Максима Круглова.

Прокуратура Петербурга обратилась в суд с требованием признать книгу зампреда партии Бориса Вишневского «Хроники возрождённого Арканара» «экстремистским материалом». Надзорный орган обратил внимание на сборник публицистических статей Вишневского через 10 лет после выхода книги. Заседание суда назначено на 15 октября – день рождения Бориса Вишневского. Председатель партии Николай Рыбаков подчёркивает, что вся многолетняя общественная и политическая деятельность Вишневского, его публичные выступления и тексты – прямое опровержение любых намёков на экстремизм. 

В своей новой статье «Единственный выход» Григорий Явлинский пишет о нарастании напряжённости и ощущении приближающейся глобальной катастрофы. По мнению основателя «Яблока», всё новые сферы политической жизни охватывает хаос, но подавляющее большинство ведущих мировых политиков не осознают этого или делают вид, что не осознают. Явлинский также предупреждает о таком развитии событий, при котором человек из-за развития новых технологий утратит своё значение. 

«…единственный выход из хаоса – это понять возможную положительную перспективу и суметь создать образ будущего, осознать, наконец, куда должен двигаться мир <…> Только с чётким представлением о будущем, в котором человек является центром и смыслом политики, можно выйти из заглатывающего нас всё глубже и глубже опасного беспорядка. Перспектива без представления о желаемом будущем – это нарастание хаоса на “Титанике”».

10 лет назад – 30 сентября 2015 года – Совет Федерации разрешил президенту Путину использование вооружённых сил России в Сирии, в тот же день армия РФ нанесла первые удары по позициям противников сирийского диктатора Башара Асада. Член политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов напоминает, что спустя 10 лет Башар Асад обитает в изгнании в Москве, а у власти в Дамаске находится одна из исламистских группировок, с которыми сражались в Сирии российские военные. О том, что России нечего делать в Сирии, «Яблоко» говорило с самого начала. В 2017 году партия объявила кампанию «Время вернуться домой» и собрала больше 100 тысяч подписей за вывод войск.

Регионы

Москва

Региональное отделение партии выразило протест в связи с арестом зампреда «Яблока» Максима Круглова. В Московском отделении считают, что настоящей причиной преследования является не содержание поста Круглова, а его активная политическая деятельность и независимая позиция. «Возбуждение уголовного дела по публикации трёхлетней давности и её использование как повода для ареста политика – яркое свидетельство того, что правоохранительная система превращена в инструмент политического давления», говорится в заявлении Бюро отделения партии в Москве.

Рязанская область

Защита главы Рязанского «Яблока» Константина Смирнова обжаловала продление его ареста. Областной суд рассмотрит жалобу 6 октября. Смирнов находится в СИЗО с 31 января. 26 сентября срок его ареста в очередной раз по ходатайству следствия был продлен ещё на два месяца. Константин Смирнов попал под уголовное преследование в разгар ликвидации сельских поселений в Рязанском районе, где, будучи депутатом от «Яблока», вёл кампанию против этой реформы.

Председатель партии Николай Рыбаков обратился к губернатору Павлу Малкову с призывом установить мемориальный знак в память о жертвах политических репрессий, захороненных на Лазаревском кладбище в Рязани. Здесь в 1993 году во время строительных работ из двух рвов были эксгумированы останки 200 человек со следами насильственной смерти, остальная территория захоронений осталась неисследованной, как и не появился на этом месте памятный знак. «Мы не можем исправить прошлое, но мы обязаны его помнить, чтобы оно не повторилось», говорит Николай Рыбаков.

Псковская область

Пыталовский районный суд удовлетворил иски Псковского «Яблока» к Минфину о компенсациях за снятие списков партии на муниципальных выборах в 2023 году в Пыталовском и Красногородском районах. Компенсации составили 182 тысячи в первом случае и 187 тысяч во втором. Ранее иски Псковского «Яблока» удовлетворили ещё четыре районных суда. Незавершённым остаётся один судебный процесс – в Печорском районе.

Санкт-Петербург

В Законодательном Собрании по инициативе молодёжного проекта «Микрофон для всех» состоялось обсуждение вопроса государственного регулирования социальных сетей. В качестве эксперта выступила депутат «Яблока» Ольга Штанникова. Она напомнила, что партия «Яблоко» расценивает действия российского государства в отношении социальных сетей как наступление на права граждан и очередной шаг к установлению тотального контроля над обществом с целью искоренения инакомыслия.

Видео

В «Яблоке» прошла лекция профессора РАН Сергея Попова «Астрофизика 2025. Главные результаты: январь-сентябрь». Попов рассказал о последних открытиях в астрономии.

Анонс

7 октября в 19 часов в центральном офисе партии пройдёт презентация книги Надежды Ажгихиной и Катрины ванден Хьювел «Мы всё-таки верим...» (Hope Springs Eternal), вышедшей в свет в рамках проекта Ассоциации исследователей российского общества - ХХI. В книге представлен диалог двух журналисток, начавшийся в конце 1980-х и продлившийся до наших дней. Главы книги посвящены окончанию холодной войны, развитию СМИ в России и США, непосредственно самому диалогу женщин двух стран и роли народной дипломатии. 

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе (2019-2024). Кандидат политических наук