ГЛАВНОЕ. Основные публикации Григория Явлинского в российских СМИ в 2015 году

Предлагаем вашему вниманию новый сборник статей и выступлений Григория Явлинского. Это не первая подобная публикация, но она особенная, потому что представляет нашего возможного кандидата на пост президента России.
Одна из тем, объединяющих материалы, собранные под одной обложкой в 2015 году – невозможность какого бы то ни было развития, модернизации, реформирования России при существующем политическом курсе. Даже в какой-то одной сфере, даже частичного. Ни отдельно взятая экономическая
реформа, ни коррекция внешнеполитического курса, ни относительное «развинчивание внутрирежимных гаек» неисполнимы. Менять надо власть, менять надо систему.
Статьи и выступления Григория Явлинского – это препарирование нутра путинской системы в целом и анализ ее конкретных проявлений, отражающий дополняющий, поясняющий на актуальных примерах книгу «Периферийный авторитаризм».
Вторая важнейшая сторона материалов сборника – гражданская и политическая альтернатива. Она выражается не только в позиции автора по важнейшим вопросам жизни страны, но в самом подходе к их обсуждению с читателями, зрителями, слушателями, в мышлении и языке общения.
Это наш выбор. Мы предлагаем разделить его нашим единомышленникам, не надеющимся на раскол внутри чиновной элиты или олигархические игры, связывающим будущее России с умной, уверенной, прежде всего в себе, силой граждан.

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук

Все книги

Второе издание сборника материалов по проблемам современной экологической политики России включает официальные документы РОДП «ЯБЛОКО» за 2006–2011 гг. (заявления, обращения, решения, резолюции, в т.ч.
В книге «Преодоление сталинизма» представлено решение Политического комитета Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» о преодолении наследия большевизма и сталинизма, сформулирована политическая оценка ключевых вопросов истории России в ХХ веке, обосновывается необходимость преодоления сталинизма и большевизма как главной предпосылки модернизации России.
Издание продолжает цикл публикаций общественно-политических и экономических работ Г.А. Явлинского. В сборник вошли выступления, статьи, интервью и иные материалы за период с сентября 2017-го года по август 2018-го года.
Уже был Brexit. Потом победил Трамп. Затем Путин принимал Ле Пен накануне выборов во Франции, а более 40% французов голосовали за крайних справа и слева, по существу, против ЕС. Совсем недавно в Германии правые популисты заняли на парламентских выборах третье место...
Является ли крушение государства в феврале 1917 года результатом заговора масонов и вражеских сил, и почему современные российские власти пытаются снова переписать историю?
В этом сборнике представлены миротворческие цитаты известных философов, ученых, артистов, писателей, журналистов, общественных и политических деятелей из разных времен и стран.