16 декабря 2018
Пресс-релиз

Федеральный совет «Яблока» выступил за масштабную реформу партии

IMGL9398_0.jpg

«Яблоко» ответит на современные вызовы и угрозы масштабной модернизацией партии, в основе которой будет лежать кадровое обновление с опорой на «яблочные» ценности, политический, моральный и интеллектуальный протест против сформированной Владимиром Путиным политической системы лжи и имитации. Такое решение принял Федеральный совет партии 16 декабря.

Главная цель «Яблока» остается прежней – обеспечить права человека и свободы для всех жителей страны, благосостояние и успех России и ее граждан, построить современное, эффективное демократическое государство с мощной рыночной экономикой, обеспечивающее равные возможности для каждого члена общества. Партия продолжит отстаивать позитивное будущее России и общечеловеческие гуманистические ценности свободы, мира, доверия, солидарности.

Ключевой задачей партии на ближайшие годы названы обновление и модернизация «Яблока», что означает прежде всего поиск, подготовку и продвижение новых, молодых лидеров. Социальную базу партии планируют расширить за счет распространения и укоренения в российском обществе идей социального либерализма, демократических ценностей и европейской политической культуры.

Федеральный совет уверен, что «Яблоку» будут сложно добиться успеха без продуманной смены поколений, привлечения в партию активных молодых людей и появления новых лидеров. В свою очередь, новые политики получат все возможности для реализации своих способностей и талантов, которые может предоставить партия. Двери «Яблока» остаются открытыми для всех граждан, разделяющих ценности партии.

Партия «Яблоко» будет продолжать политическую борьбу, включая участие в выборах разного уровня, поскольку участие в выборах – это единственный способ сделать их честными. Члены федерального совета считают, что возможности конституционным путем добиться смены руководства страны еще не утеряны.

Кроме того, «яблочники» решили, что следует обновить и утвердить Меморандум политической альтернативы в качестве конституции партии. В «Яблоке» намерены активизировать просветительскую и образовательную работу, совершенствовать управленческую структуру (провести дебюрократизацию и децентрализацию управления), ограничить сроки полномочий руководителей региональных отделений, развивать систему сбора пожертвований для финансирования партийных проектов, продолжить проведение общефедеральных кампаний по приоритетным для партии темам.

«Наша важнейшая задача на ближайшие годы – укрепление и развитие «Яблока» как прогрессивной альтернативы существующей системе, партии будущего, партии надежды, партии перемен», – говорится в решении Федерального совета.

Отметим, что Федеральный совет «Яблока» – наиболее представительный орган партии, в него входят по два человека от каждого региона (в партии 77 региональных отделений) и члены всех федеральных руководящих органов (председатель партии и его заместители, Федеральный политкомитет, Бюро, Контрольно-ревизионная комиссия и партийный Арбитраж). Задача Федерального совета – обсуждение и выработка политической линии партии в период между съездами.

В первый день заседания Федерального совета, 15 декабря, прозвучали доклады Григория Явлинского, Эмилии Слабуновой и других лидеров партии с оценками текущей политической ситуации и о планах «Яблока».