15 декабря 2018
Пресс-релиз

Григорий Явлинский – о том, зачем нужно «Яблоко» современной России

«Яблоко» должно стать партией реального будущего России: мира, морального выбора и нравственных ориентиров, сказал, выступая на заседании Федерального совета партии, Григорий Явлинский.

«Мы ответственны за это в политике, и мы должны научиться таковыми быть. Наша миссия: моральный и профессиональный выбор в политике. Важно, чтобы люди поверили нам в этом», – добавил лидер «Яблока».

Важно также соединить видение будущего с реальным знанием страны, не допустить разрыв с реальностью, отметил он.

«Мы создаем практические принципы новой национальной элиты, если хотите, аристократии нового века, принадлежность к которой определяется не занимаемой должностью, не размером капитала, а профессионализмом и отношением к людям», – сказал Явлинский.

Говоря об идеологии «Яблока», лидер партии отметил, что суть не в том, чтобы не следовать определенной формализованной идее, а в том, чтобы «разумно сочетать традиции, обновление, свободу и справедливость».

Стратегию «Яблока» Григорий Явлинский определил как «приоритет ценностей над сиюминутными интересами, реформы для большинства, завоевание доверия большинства, восстановление преемственности с исторической Россией».

Основой тактики партии, сказал он, должны быть «отказ от насилия в политике, ставка на профессионализм, репутацию и просвещение».

Заключил свое выступление Григорий Явлинский цитатой из немецкого философа Макса Вебера: «Политика – это стремление к невозможному, и только таким образом определение того, что возможно».

На заседании Федерального совета лидер «Яблока» также дал свои оценки текущей политической ситуации в стране и роли России в сегодняшней международной политике. С докладом о стратегии «Яблока» выступили председатель партии Эмилия Слабунова и другие лидеры

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики