27 мая 2009
председатель «Пермского Молодёжного ЯБЛОКА» Антон Шарков специально для сайта

«Ни шагу вправо!»

Анализ политической системы современной России показывает, что государственная политическая идеология в стране определённо существует (замечу, что это идёт вразрез со ст. 13 Конституции РФ). Она не просто существует, но и мешает существовать (а сегодня можно сказать и выживать) другим, альтернативным идеологиям. То, что эта идеология вся полностью де-факто, от края до края правая, очевидно.

РОДП «ЯБЛОКО» в соответствии со своей программой является парией социально-либерального типа. Мы никогда не скрывали того, что ориентируемся на модель Европейского демократического государства (ФРГ, Австрия), где леволиберальные идеи удачно воплощались в жизнь и исправно функционировали. Эти идеи поддерживались населением России, когда партия «ЯБЛОКО» шла на парламентские и президентские выборы. У нас вами до сих пор имеется стабильный и преданный избиратель, которого мы никогда не обманывали, а наоборот защищали и оставались ему благодарными всегда.

На знамени нашей партии указаны два слова, две фундаментальные ценности – Свобода и Справедливость. Это означает, что мы исходим в своих убеждениях из того, что должны в своей деятельности и программе сочетать ценности либерализма и социал-демократии. Это достаточно сложно сделать, однако только у нас есть программа, которая отвечает этим требованиям. Этим мы и уникальны, неповторимы.

Основной идеей данной статьи является тезис о неприменимости и несоответствии в должной мере ценностей либерализма потребностям современного российского общества.

Что здесь имеется ввиду. В первую очередь, хочу обратить внимание на то, что в общественном сознании и государственном устройстве России всегда присутствовали элементы как Западной, так и Восточной цивилизации. Мы прекрасно знаем, что ценности у этих цивилизаций разные. Мало того, российский народ всегда смотрел и до сих пор смотрит на своё руководство страны, как на «родителей» (вот это истинно Восточная ценность, которую нам изменить не по силам). Российский народ нуждался и сегодня нуждается в сильном государстве и сильной власти, которая будет его беречь и защищать. Однако современная власть забыла о том, что она должна быть справедливой и честной со своими гражданами, защищать и охранять национальные интересы. У России есть свой путь развития – «третий» и наш народ на протяжении всей его истории это доказывал. Нам есть чему поучиться у Запада, но этими вещами злоупотреблять не надо.

Мы с вами прекрасно знаем, что произошло с СПС. Это не удивительно, но огорчило и разочаровало очень многих. Теперь то, что получится из СПС, «Гражданской силы» и ДПР только усилит позиции правых, от которых и без того тошно. Все политические партии Российской Федерации кроме КПРФ сейчас находятся де-факто справа от основного «политического водораздела» (идеологического центра), что не может не вызывать тревогу. В нашей стране не существует полноценной, конкурентоспособной и независимой социал-демократической партии. Это несомненный минус, который просто необходимо сегодня исправить. Эту роль на всех правах может на себя примерить РОДП «ЯБЛОКО».

В соответствии со ст. 7 Конституции РФ мы с вами живём в социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Не секрет, что эта статья не имеет ничего общего с суровой российской реальностью.

Испытание диким и необузданным капитализмом, который сам по себе не придёт в порядок (как на то надеется «Правое дело»), не выдержали здравоохранение, образование, наука, социальная защита и поддержка населения. Это рыночный удар в сердце социальной сферы жизни нашего общества и государства, это плевок в лицо гражданам России, которые исправно платят налоги и добросовестно работают в этой стране, чтобы получить свой кусок хлеба.

Это проблемы, которые не в состоянии решить ни одна либеральная партия!

В нашей стране не проводится социальная политика вообще. Вместо этого растёт количество чиновников, сотрудников органов государственной «безопасности» и «правоохранительных» органов». Чиновник это человек, который по своей природе и в соответствии с родом своих занятий не производит никакого продукта (ни материального, ни духовного), а только отягощает государственный бюджет своим существованием. А их в Российской Федерации сегодня больше чем в СССР, их количество перемахнуло через отметку 20 миллионов человек и расходы на их содержание увеличиваются. Чиновничья партия без «лица» и программы стоит сейчас у власти.

Такое отношение руководства страны к своим обязательствам, взятым на себя в соответствии с законодательством Российской Федерации, уже имеет последствия: до смешного низкие размеры пособий, пенсий и выплат; социальная незащищённость и тяжёлое положение молодых семей; постепенное превращение системы образования в платный аттракцион для «золотой молодёжи», нищенская зарплата и огромная перегрузка работников сфер образования, здравоохранения и науки, сокращение финансирования больниц и школ; недееспособность профсоюзов в отстаивании интересов работников. Всё это признаки одной серьёзной болезни – беспредельного и необузданного капитализма, а также подпитывающего его экономического либерализма. Либерализм имеет свои плюсы, но страна к этому просто сейчас не готова.

Такое положение играет на руку только тем, кто сейчас находится «наверху», «у кормушки». И плевать они хотели на выживающий российский народ. Их интересует только растущая прибыль и неограниченная власть. Однако власть для нынешней российской государственной элиты не есть средство, а сама цель (Дж. Оруэлл «1984»). Это парадокс, но это так.

Такое бедственное положение уже уничтожило средний класс нашей страны. Люди, которые сегодня относят себя к так называемому среднему классу, составляют по самым оптимистичным оценкам до 17% населения нашей страны. Но ведь это и есть наш основной электорат, это и есть тот самый преданный избиратель партии «ЯБЛОКО». Если объективно смотреть, то средний класс России сегодня составляют проститутки и криминальные структуры (сказано грубо, но так оно и есть). Такое положение дел просто возмутительно и недопустимо!

Есть ещё очень важная вещь – уровень развития страны определяется уровнем благосостояния её населения. Под этим тезисом могут подписаться социал-демократы всего мира и, надеюсь, что и партия «ЯБЛОКО» того же мнения.

Так давайте же вспомним, какое значение имели труды Дж. Кейнса в развитии идей социал-демократизма. Именно его идеи способствовали основательной перестройке капитализма, превращению его, по сути дела, в смешанную систему, в которой действие рыночного механизма, заключенное в цивилизованные рамки законов и общепринятых правил, увязано с государственным регулированием экономики. Социал-демократы всего мира всегда приходили к власти и исправляли пагубную ситуацию в самые сложные времена для государств.

Партия «ЯБЛОКО» должна вступить на путь социал-демократизации, этого требует сложившаяся в стране катастрофическая социально-экономическая ситуация.

Неужели «ЯБЛОКО» не в состоянии встать на сторону простых российских тружеников? Встать не как либералы, а как убеждённые (пусть даже умеренные) социал-демократы. Встать между авторитарной властью чиновничьего анклава, олигархии и интересами большинства граждан России! Встать как единственные демократы и патриоты своей страны!

«ЯБЛОКУ» нельзя идти направо, просто нельзя.

Ф.М. Достоевский говорил, что этот мир не может считаться справедливым до тех пор, пока мы видим слёзы на глазах ребёнка…И это правда. При таком развитии событий Россия в скором времени захлебнётся в этих слезах, в слезах своего народа, который по общему признанию заслужил намного лучшей жизни.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика