9 апреля 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Хватит быть рабами ЖКХ!

В потреблении товаров и некоммунальных услуг мы являемся свободными людьми, а услуг жилищно-коммунальных – рабами

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) считается прогрессивной формой жилищного самоуправления. Это – один из главных замыслов реформы ЖКХ, которая у нас идет официально с 2002 года.

В реальности ТСЖ сегодня – это второе издание колхоза. Только при Сталине колхозы создавались для выбивания зерна из сельского населения, а ТСЖ при Путине- Медведеве для выбивания денег – из городского. Правда, зерно отбирало государство, а деньги отбирают частные лица. На этом различия кончаются.

Основа у колхозов и ТСЖ одна – полное бесправие их членов. Начинается оно с диктатуры большинства. Допустим, оно решило в Вашем доме создать ТСЖ, а Вы - против. Жилищный Кодекс (ЖК) на это отвечает: «повинуйся, тварь дрожащая!».

Правда, большинство ошибается, если думает, что оно не «тварь дрожащая», а «право имеет». Право имеет тот у кого больше квадратных метров. Именно ими, а не руками (подписями) живых индивидов предписывает голосовать ЖК.

Если в доме много неприватизированных квартир и нежилых помещений, городская власть как собственник большей части площадей может вообще никого не звать на собрание.

Также компания – застройщик нового дома может всеми 100 % его метров проголосовать за создание ТСЖ, в котором будущие жильцы потом включаются автоматически помимо их воли. А вместе с созданием ТСЖ заодно еще и установить тарифы на коммунальные услуги выше в 2-3 раза тех, которые утверждены властями.

Но не везде же власть контролирует большую часть площадей в старых домах! В Москве собственников квартир – 80 %. На этот случай ЖК позволяет утрамбовать большинство другим способом.

Он объявляет ТСЖ такой формой юрлица, которое не требует документального подтверждения волеизъявления его учредителей. Создавая ОАО или НКО учредители обязаны поставить под договором или протоколом учреждения нотариально заверенную подпись. А под протоколом о создании ТСЖ – не обязаны!

Сотрудник ГУИС г. Москвы пишет протокол общего по созданию ТСЖ, в нем назначает себя председателем, еще кого-то членами правления и, не прилагая никаких других подписей – и эта филькина грамота принимается регистрирующим органом. Эпидемия фальшивых ТСЖ уверенно захватывает Россию. В Москве по бравурным отчетам чиновников их уже создано 10 тыс. К 12-му году нам обещают «оприходовать» оставшиеся 18 тыс.

Кто-то, наверное, посчитает, что фальшивое ТСЖ – это нечто вроде старого ДЕЗа. Мол, раньше он за нас все решал, а теперь будет ТСЖ. Что в лоб, что по лбу, все едино!

Разница есть. ДЕЗ не мог по своей инициативе взвинтить Вам плату за услуги, а ТСЖ может запросто. Начальник ДЕЗа не мог смыться с квартплатой за 2 месяца со всего дома, а председатель липового ТСЖ при желании может (случаи уже есть).

Когда собственников в ЖКХ не было, прав, конечно, тоже не было, но и плата была минимальной. Сегодня плата стала как при капитализме, а права остались как при социализме.

Собственник квартиры должен платить за услуги, не имея никаких прав по контролю за их ценой и качеством. Обязанность платить без права сменить того, кому платишь, есть разновидность рабства.

В потреблении товаров и некоммунальных услуг мы не являемся рабами. Закон о правах потребителей гарантирует пусть и не достаточный, но довольно большой объем прав (гарантийные сроки и т. п.). А в потреблении услуг ЖКХ – являемся. Жилищный Кодекс делает каждого (не сверхбогатого) собственника квартиры колхозным рабом ЖКХ.

Это и есть главная причина роста тарифов. Никто не собирается объяснять рабу, за что он платит. А права потребовать эту информацию у него нет. Значит, можно драть с него все больше и больше.

Управляющую компанию ему навязывают насильно, и «послать» ее за халтурное обслуживание он не может. Теоретически это можно сделать по истечении срока договора, заключаемого на несколько лет. Однако в этот «Юрьев день» он а) не найдет другую компанию, б) найдет не лучшую этой, в) не соберет общее собрание, г) поздно узнает, что фиктивный председатель ТСЖ уже «провел» собрание, продлившее договор со старой компанией.

Капремонт ему сделают в соответствие не с тем, как он хочет жить комфортно, а с тем, как на нем хочет сэкономить хозяин – коммерческая структура, получившая заказ от власти, а не (упаси боже!) собственника, лишенного права управлять своей собственностью (раба).

В Киргизии рабы ЖКХ восстали и устроили кровавые погромы. Вряд ли это освободит их от рабства. Мы предлагаем действовать цивилизованно.

Всех, кто не хочет быть рабами ЖКХ, приглашаю на митинг «ЯБЛОКА», который состоится у памятника Пушкина завтра, 10 апреля, в 12. 00. Главный лозунг – «За порядок в ЖКХ!», что означает – за свободу и права каждого собственника квартиры. В резолюции митинга будут требования по изменению ЖК и ЖК-политики – федеральной, московской и подмосковной.

На митинге будет раздаваться брошюра «КАК ОТБИТЬСЯ ОТ ЖКХ. Курс молодого бойца». Инструкция по противодействию созданию фальшивого ТСЖ, халтурному капремонту, завышению тарифов. Ликвидировать в себе раба полностью инструкция до изменения законов, конечно, не позволит, но выдавить из себя несколько его капель, пожалуй, получится.

Оригинал статьи

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Фиктивные ТСЖ


Все статьи по теме: Фиктивные ТСЖ