22 марта 2010
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эхо Москвы"

Мордовские чудеса

Обстановка в Мордовии довольно своеобразная. Митинг против коррупции в ЖКХ власти местному «ЯБЛОКУ» провести разрешили, да не где-нибудь, а прямо в центре Саранска возле мемориала воинам Великой отечественной войны с вечным огнем. Милиции – от силы 10 сотрудников.

В Москве такое было бы невозможно. «Либерализм», однако, носит весьма условный характер. Оппозицию власти Мордовии не любят. Редактора единственной оппозиционной газеты посадили за «клевету» на 4 года. Выйдя на свободу через 2, выпуск газеты он не возобновил.

На лидера мордовского «ЯБЛОКА» Владимира Гридина уголовные дела заводятся одно за другим. То он приставов в суде «оскорбит», то мастера спорта по карате «изобьет».

Для властей он – самый настоящий еж в штанах. Дом его стоит в центре – рядом с городской и республиканской администрациями. В доме он создал ТСЖ и титаническими усилиями оформил землю. Хотя документы на землю ему не выдаются, но судебные решения о владении ею жильцами принято (приставы их не исполняют).

Поэтому во время выборов Гридин может вывесить «яблочную» агитацию на обозрение мэрии. И властям стоит диких нервов ее сорвать (конечно, незаконно). Правда, в Мордовии, как известно, за Едро «голосуют» 99%. Поэтому на выборах в Госсовет самому Гридину по округу нарисовали 5 %, а «ЯБЛОКУ» - 0. История похлеще моего 192-го участка в Москве.

Жена Гридина работает в регистрационной палате. Терпеть ее там власть не хочет. Но и уволить не может. Гридины изобрели оригинальный способ защиты от увольнения – рожать детей. 7,5 тыс. , защищенные декретным отпуском – средний размер зарплаты в Мордовии (!). Одному защитнику матери от увольнения 5 лет, другому 1, 5 (вдобавок к двум старшим).

В случае новых козней чиновников Гридин грозится поставить в своем окне динамик помощнее и круглосуточно вещать о коррупции властей. А вещать есть о чем.

ЖКХ города как и везде отдано на откуп нескольким управляющим компаниям с говорящим названием «домовладения». Контора с уставным капиталом 10 тыс. руб. подсовывает гражданам договор управления, позволяющий отдать дом в залог под кредит в банке. Т. е. при невозврате кредита «владение» мимо носа жильцов перейдет от конторы к банку, а затем, видимо, к следующему покупателю дома.

Деньги с жильцов дерут по всем статьям, а обслуживают лишь по немногим, в основном аварийным. Самая острая сейчас проблема – плата за освещение мест общего пользования (МОП). По этой статье платежек граждане стали получать цифры от 200 до 1200 рублей в месяц на одну квартиру! Сам разброс сумм говорит о полном бардаке при их начислении. Пользуясь бардаком, некоторые «умельцы» воруют энергию из подъездов к себе в квартиры. А с честных плательщиков работники контор берут разницу между значениями общедомовых и индивидуальных счетчиков, показании которых (как первых, так и вторых) ежемесячно никто не снимает: в условиях хаоса они устанавливаются «с потолка», но неизменно в сторону повышения.

Сити-менеджер Сушков борется с бардаком оригинально: призывает жителей стучать на воров. «Как в 37 году!» - возмущаются граждане. При этом деятельность «домовладений» у Сушкова вопросов не вызывает.

Самое интересное, что при всем этом Саранск в конце прошлого года завоевал 2-е место на конкурсе лучших городов России! И это не единственное из мордовских чудес.

Более мощное чудо заключается в том, что внезапно Мордовия постарела на полтыщи лет. В 1985 праздновалось 500-летие ее присоединения к России, а в 2010 планируется праздновать тому же самому 1000-летие. На это Путин щедрой рукой выделяет огромную сумму. «Лучше бы денег дал на расселение ветхого жилья», - тихо ропщут жители.

Администрация Республики находится с другой стороны от дома Гридина. С этим зданием у него другая «война». Повадилась эта власть отбирать землю у сельхозпроизводителей и передавать своим. В Лямбирском районе земли, арендованные фермерами, захвачены рейдерским способом под нужды консервного завода, принадлежащего сыну Главы Республики Александру Меркушкину.

Но об этом деле я расскажу в другой раз, - после того как встречусь с полпредом Приволжского округа Рапотой и поведаю ему про все эти мордовские чудеса. А заодно выясню, как собирается вертикаль власти на них реагировать.

Оригинал статьи

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Фиктивные ТСЖ


Все статьи по теме: Фиктивные ТСЖ