15 января 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте «Эха Москвы»

Неубедительно и злобно

То, что Антон Орех терпеть не может «Яблоко», давным-давно ясно любому слушателю «Эха», где он храбро изливает эту нелюбовь, ничего не опасаясь. В самом деле: что может быть сегодня более безопасным занятием? Разве что, хвалить Владимира Путина? Недаром в унисон с Орехом «Яблоко» поливает грязью (уверяя, что оно «должно Кремлю») провокатор из «павловского гнезда». Вспомните, читатель, организованный штабом СПС проект «Яблоко без Явлинского» в 2003 году перед думскими выборами - когда проплаченные и похожие, как близнецы, статьи о деятельности этого мифического «движения» заполняли страницы газет и телевизионный эфир…

Мы все в «Яблоке» давно уже поняли, что категорически не нравимся Ореху самим фактом своего существования, но, стиснув зубы, сумели все-таки пережить это несчастье – а он продолжает предоставлять нам все новые и новые доказательства своей нелюбви. Вот только каждый раз получается все менее убедительно и все более злобно.

«Иного способа заявить о себе, кроме участия в националистическом сборище, партия не придумала», - уверяет Антон Орех.

Это он - об акции памяти Егора Свиридова 15 января.

Само собой, Орех умалчивает обо всем, что не укладывается в его концепцию. О том, что «Яблоко» не является организатором акции. О том, что на ней не будет никакой «яблочной» символики. О том, что «яблочник» Артур Гроховский вошел в число организаторов не как представитель партии, а как человек, лично знакомый со многими болельщиками, пожелавшими почтить память погибшего. О том, что решение ДПНИ об официальном участии в акции немедленно привело к отказу от участия в ней (даже в личном качестве) лидера «Яблока» Сергея Митрохина, не считающего возможным выступать рядом с националистами. И, конечно, Орех делает вид, что не знает, что «Яблоко» ВСЕГДА выступало против любого национализма и ксенофобии, и неизменно участвовало в антифашистских акциях – а потому заподозрить его в симпатии к националистическим идеям можно только в горячечном бреду…

Однако, хочется пнуть ненавистную партию еще и еще – и в ход идет откровенная ложь: оказывается, «у партии «Яблоко» сейчас нет влияния вообще ни на кого».

Это с апломбом заявляет человек, уверявший после погромов 11 декабря на Манежной площади, что «проблема приезжих – это действительно проблема и это то, что раздражает всех». И уверенно предрекавший, что в Москве не будет «митинга солидарности с кавказцами и прочими приезжими, на который люди придут сами, а не по разнарядке». А через несколько дней после этого прошел массовый митинг «Москва для всех, организованный Виктором Шендеровичем и другими деятелями культуры.
Человек, столь же уверенно заявивший после предновогоднего интервью президента, что наконец-то Медведев выступил против Путина, и «борьба между двумя головами нашего державного орла началась». А через три дня после этого, когда судья Данилкин начал читать приговор Ходорковскому и Лебедеву, выяснилось, что никакой «борьбы» нет и в помине.

Человек, назвавший позорное решение о продолжении строительства дороги через Химкинский лес (против которого отчаянно борются Женя Чирикова и ее замечательные сподвижники) «хорошим компромиссом».
Наконец, человек, не видевший никакой проблемы в том, что игроки молодежной сборной России по хоккею «поблевали вдоволь», перепившись после победы на чемпионате мира…
Антону Ореху, наверное, очень неприятно убеждаться, что «Яблоко» (как бы ему не хотелось обратного) существует и пользуется поддержкой людей.

Для него, наверное, очень неприятно было узнать, что именно глава «Яблока» Сергей Митрохин организовал лечение искалеченного журналиста Михаила Бекетова в Москве (в родных Химках ему было небезопасно находиться в больнице).

Его, наверное, коробило от известий о том, что в далеком Себежском районе Псковской области жители поставили «Яблоко», руководимое Львом Шлосбергом, на второе место на выборах после «ЕдРа», а в Екатеринбурге – выбрали Максима Петлина депутатом городской Думы.

Для него, наверное, острый нож – известие о том, что усилия «Яблока» по поддержке военных пенсионеров находят отклик у этих людей, видящих, что только одна партия защищает их интересы.

И уж совсем неприятно для Ореха, наверное, было узнать, что в Петербурге власти пришлось отказаться от планов возведения газпромовской башни «Охта-центра» - при этом именно «Яблоко» объединило вокруг себя множество людей и пять лет, не опуская рук, боролось против этого губительного для «небесной линии» Петербурга проекта. И победило!

Несмотря на все это, Ореху очень хочется верить, что у «Яблока» ни на кого нет влияния, и убеждать в этом слушателей «Эха».

Помнится, Владимир Путин после убийства Анны Политковской убеждал всех, что ее влияние на политическую жизнь в России тоже было минимальным. А Рамзан Кадыров говорил про убийство Натальи Эстемировой: «Зачем убивать женщину, которая никому не нужна»?

Что же, с Владимиром Владимировичем и Рамзаном Ахматовичем у Антона Ореха не оказывается даже стилистических разногласий.

Оригинал

См. также:

"Иные способы" партии "Яблоко" - ответ Алексея Мельникова Антону Ореху

Опровержения и черный PR

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Опровержения


Все статьи по теме: Опровержения