13 февраля 2009
Пресс-релиз «Забайкальского Правозащитного Центра»

«ЯБЛОКО» поддержало свободную прессу Забайкалья

 Вчера состоялась церемония награждения лауреатов III регионального конкурса журналистских работ в области соблюдения прав человека и гражданина «Острые перья Забайкалья-2008». Одним их спонсоров конкурса выступила партия «ЯБЛОКО».

 Пятеро журналистов за вклад в развитие авторитетной и независимой прессы региона получили дипломы и денежные премии в размере свыше 10 тысяч рублей. Впервые были отмечены и заслуги двух районных предпринимателей, оказывающих поддержку районным СМИ.


- Социально-ответственная журналистика должна быть кусачим псом, а не служанкой власти, - открыл церемонию награждения организатор конкурса, директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов. – Журналисты, имеющие четкую позицию при освещении острых тем, - это как островки свободы. Наш конкурс поддерживает представителей четвертой власти, которым часто достается за острое словцо. 

Члены жюри конкурса в целом оценили активную журналистскую деятельность лауреатов, направленную на освещение прав и свобод человека и гражданина, а также острую социальную и экономическую проблематику в печати. Награждение победителей дипломами и премиями состоялось по нескольким номинациям.

Диплома за активную журналистскую позицию в освещении острых проблем - «С открытым забралом» - удостоился известный забайкальский журналист Владимир Кантемир. В 2008 году он стал редактором читинской городской газеты «Вечорка», и на ее страницах сразу стали появляться публикации на злобу дня. Коллектив издания под редакторством Владимира смело брался за освещение наиболее значимых проблем края - социальных, политических, экономических. В самый яркий период расцвета газеты и небывалого читательского интереса к ней «Вечорку» закрыли под предлогом финансовой несостоятельности. До сих пор открыт вопрос: не послужила ли этому чрезвычайная смелость журналистов и самого редактора, посмевших придавать огласке громкие факты чиновничьих нарушений?

Второй год подряд лауреатом конкурса стала редактор районной независимой газеты «Всему наперекор» из г. Петровск-Забайкальский Наталья Филонова. Ей присуждена номинация «Свободный взгляд» - за независимую позицию редакции при освещении острых и общественно-значимых тем в районной газете. Эта хрупкая женщина недавно взяла на попечительство больного ребенка с тяжелейшим сердечным заболеванием. Без преувеличения можно сказать, что это героический поступок. Несмотря на нелегкие жизненные тяготы, лишения и финансовые трудности Наталья Ивановна находит в себе силы выпускать «районку», которая является настоящим рупором гласности в Забайкальском крае. Ее стараниями жители г. Петровск-Забайкальский имеют возможность знакомиться с информацией о правах человека, способах их защиты, включая защиту от неправомерных действий госорганов и должностных лиц.

Номинация «За независимый взгляд на общественно-значимые события Забайкалья» досталась маститому журналисту, заведующему кафедру журналистки ЗабГГУ Владимиру Тихомирову. Члены жюри отметили, что Владимир Алексеевич практически в одиночку последний год остро пишет на тему региональной экономики. Некоторые материалы под его пером в 2008 году были даже на грани фола – в плане «допустимой» критики в адрес власти.

Молодому забайкальскому журналисту Вадиму Малышеву присуждена номинация «За нестандартный подход при освещении социально-значимых тем Забайкалья». Члены жюри по достоинству учли в публикациях этого лауреата заметный профессиональный рост, журналистское мастерство, образный «живой» язык, умелую подачу и основательную фактуру. В целом его публикации – качественные, объективные и актуальные.

Журналист краевой газеты «Экстра» Юлия Скорнякова – победитель в номинации «За отстаивание прав и интересов человека и гражданина в Забайкальском крае». Многие статьи Юлии посвящены проблемам «маленького человека», к которому она проявляет искреннее сострадание и желание оказать реальную помощь в решении сложных вопросов. По оценкам членов жюри, в 2008 году Юлия честно и добросовестно исполняла свой профессиональный долг. 

Впервые были присуждены специальные номинации для предпринимателей и учредителей СМИ, заинтересованных в нормальной политической и экономической среде, обязательным элементом которой является независимая пресса. Так, издателю газеты «Первомайские ведомости» Александру Кузнецову присуждена номинация «За развитие независимой прессы», а предпринимателю из г. Петровск-Забайкальский Сергею Ратничкину - «За поддержку независимой прессы». 

Напомним, что все предыдущие годы призовой фонд конкурса формировался за счет добровольных пожертвований рядовых забайкальцев и предпринимателей. Этим он и отличается от большинства официальных конкурсов, организованных властными и государственными органами.
В этом году впервые большую часть пожертвований в призовой фонд конкурса внесла Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» в лице ее председателя Сергея Митрохина. Благодаря этой поддержке каждый лауреат конкурса удостоился денежной премии в размере 10 530  рублей. 

В жюри конкурса-2008 вошли: директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Павел Чиков, руководитель отдела информации "АГОРА" Дмитрий Колбасин, председатель Читинского регионального отделения РОДП «Яблоко» Игорь Линник.  

Свой выбор члены жюри сделали с учетом профессионального и жизненного опыта, внутренних убеждений и совести. В течение 2008 года они следили за журналистами городских и краевых изданий, наиболее громко заявивших о себе в СМИ.


 

Анастасия КОПТЕЕВА,
 заместитель директора Забайкальского 
 правозащитного центра по связям со СМИ,
 общественностью и госорганами




Дополнительная информация:

Лауреаты I регионального конкурса журналистских работ в области соблюдения прав человека и гражданина «Острые перья Забайкалья-2005»:

1. Андрей Коптеев, газета «Экстра» (Номинация «За журналистскую смелость и гражданскую позицию»). 
2. Мария Мокроусова, газета «Забайкальский рабочий» (Номинация «За остроту и актуальность журналистских публикаций»).  
3. Николай Черняев, газета «Читинское обозрение» (Номинация «За журналистскую смелость и гражданскую позицию»). 
4. Елена Сластина, газета «Читинское обозрение» (Номинация «За острое перо при освещении правовых тем»).
5. Светлана Москаленко, ГТРК «Чита», информационная программа «Вести-Чита» (Номинация «За актуальность правовых тем в телеэфире»).  
6. Владимир Праницкий, Региональная служба новостей (Номинация «За независимый взгляд на общественно-значимые события»).


Лауреаты II регионального конкурса журналистских работ в области соблюдения прав человека и гражданина «Острые перья Забайкалья»:

1. Алексей Будько, газета «Экстра» (Номинация «За журналистскую смелость и гражданскую позицию»).
2. Николай Черняев, газета «Читинское обозрение» (Номинация «За острое перо при освещении правовых тем»).
3. Константин Чиров, газета «Эффект» (Номинация «За независимый взгляд на общественно-значимые события»). 
4. Андрей Коптеев, «Экстра» (Номинация «За журналистское расследование»).
5. Наталья Филонова, редактор районной газеты «Всему наперекор», г. Петровск-Забайкальский ( Номинация «За достойный вклад в развитие независимой журналистики»).
6. Елена Ситник, радиожурналист ГТРК «Чита» ( Номинация «За творческий подход при освещении общественно-значимых событий в электронных СМИ»).



 

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова