27 февраля 2009
Пресс-релиз

Лужков согласился с "Яблоком"

«Успешный результат диалога оппозиции с властью» - так охарактеризовал лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин решение Юрия Лужкова приостановить монетизацию жилищно-коммунальных льгот в Москве.

"Есть мнение остановить монетизацию льгот и осуществить ее в последующем, когда ситуация станет спокойной, москвичи будут более спокойными", - заявил мэр 27 февраля.

Напомним, что в начале февраля московское «ЯБЛОКО» выпустило заявление о недопустимости монетизации льгот в период кризиса. «Эксперимент, который затронет несколько миллионов москвичей, в том числе пенсионеров и многодетные семьи, проводится в условиях экономического кризиса, роста цен на товары первой необходимости, неуверенности в будущих доходах семей. К тому же он очень плохо подготовлен. Полгода – слишком короткий срок для подготовки к проведению «монетизации», - говорилось в заявлении.

11 февраля Сергей Митрохин направил мэру Москвы депутатский запрос, в котором выражалось сомнение по поводу обоснованности поспешного проведения монетизации льгот ЖКХ.

16 февраля на совместном заседании комиссий Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям и по городскому хозяйству и жилищной политике, посвященном этому вопросу, Сергей Митрохин вступил в полемику с рук. Департамента ЖКХ Михаилом Рыбальченко, защищавшим планы монетизации. Митрохин уличил Рыбальченко в существенных расхождениях его устных заявлений с текстом Постановления 1129-ПП о порядке монетизации . В своем выступлении по итогам обсуждения Митрохин заявил: «в условиях кризиса и высокой инфляции решение о проведении монетизации жилищно-коммунальных льгот москвичей несвоевременно, его нужно отложить и тщательно продумать».

Приветствуя решение Лужкова, Митрохин все же сказал, что ждет от Правительства Москвы формального решения об отмене Постановления 1129-ПП от 10 декабря 2008 года.

Ни одна другая партия по проблеме монетизации льгот в Москве не высказалась.


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое