16 апреля 2009
Беседовала Наталья Тугаринова, "СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН.РУ"

«Женщины в политике. Квоты: «ЗА» и «ПРОТИВ»

Галина Михалева, доктор политических наук

Очень важно, что состоялась дискуссия на тему «Женщины в политике. Квоты: «ЗА» и «ПРОТИВ». Дискуссия получилась очень содержательной.

Что касается аргументов Ларисы Никовской, они проговариваются, в основном, в женском сообществе, в специальной гендерной литературе. Общественность их не знает.

Аргументы Ларисы Ясиной отражают общепринятую позицию, знакомую всем. Хотелось бы, чтобы мы прошли еще несколько кругов дискуссии, фокусируя внимание на таких вопросах, как роль женщины-матери, роль отца в семье, новые функции мужчины в современном обществе, специфика женской и мужской политики, силовые и несиловые стратегии, международный опыт.

Нужно, чтобы ринг был постоянным. Замечательно, что на портале «СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН» ведутся дискуссии на самые актуальные темы, замечательно, что была прямая трансляция в Интернете. Мне бы хотелось, чтобы дискуссия, подобная нашей, прошла и на Первом канале, и на РТР.

Ида Куклина, доктор политических наук, член Координационного совета Союза Комитетов солдатских матерей России

Я очень люблю участвовать в ярких, содержательных дискуссиях и, безусловно, считаю их очень полезными.

Гендерная проблема сложна, несмотря на кажущуюся простоту. И такие дискуссии, как только что завершившаяся, позволяют ознакомиться с существующими в настоящее время точками зрения на ту или иную проблему, расширить свой кругозор, более глубоко понять интересующий вопрос.

Прошедшая дискуссия будет способствовать продолжению борьбы за гендерное равенство.

Олег Мустафин, «Российский земельный союз»

Давно занимаюсь общественной деятельностью, по своим убеждениям – демократ и либерал. Дискуссия была интересной, но не во всех аргументах убедительной, хотя обе дамы искренне и от души отстаивали свои позиции.

Марина Соколова, руководитель юридического отдела областного отделения «Российского земельного союза»

По окончании дискуссии я для себя сделала вывод: лучше все же действовать, чем не делать ничего, и это касается вопроса гендерного равенства.

Я на стороне Ларисы Никовской. Да, нужно выбирать между мужчиной и женщиной по принципу профессионализма, но нельзя забывать, что стереотипы очень медленно изживаются, и традиция отдавать предпочтение мужчине только потому, что он мужчина, эта традиция есть. Поэтому, возможно, введение квот как временной меры поможет обществу обратить внимание на то, что и среди женщин есть настоящие профессионалы.

Сергей Кузин, адвокат

Дискуссия была очень живая. Тема животрепещущая, она интересовала как самих соперниц, так и всех, кто присутствовал в зале. Были очень активны и члены жюри, и гости.

Мне до конца не понравились позиции ни одной из соперниц. Когда проходило голосование, я оба раза голосовал за госпожу Ясину. Несмотря на то, что она была довольно непоследовательна в некоторых своих заявлениях, все же ее позиция была подкреплена более серьезными аргументами, чем позиция госпожи Никовской. Никовская, как мне показалась, была слишком ультимативна в своих заявлениях. Она по времени говорила больше, но ее аргументы были слабее.

Да, неравенство между мужчинами и женщинами существует. Но, на мой взгляд, путем введения гендерных квот невозможно решить эту проблему. Неверно и то утверждение, что простое увеличение женщин в Госдуме будет способствовать наступлению гендерного равенства.

Татьяна Асанова, психолог

Все великолепно. Эрудированные, умные, яркие участницы дискуссии. И Лариса Никовская, и Ирина Ясина грамотно, убедительно отстаивали свои позиции. Они настоящие бойцы, вызывают восхищение.

Элеонора Азимова, Советник Председателя партии «Справедливая Россия» по культуре, академик Международной Академии Духовного Единства Народов Мира, кавалер ордена «Миротворец» первой степени

Я очень довольна прошедшей дискуссией. Конечно, великолепно держались и Лариса Никовская, и Ирина Ясина. Они достойно вели дуэль. Мне импонирует позиция Никовской Ларисы Игоревны, она вышла победительницей этого ринга. Но у меня все равно осталось ощущение некой недосказанности, ведь речь идет не только о том, вводить квоты или нет.

Главный вопрос – во имя чего должно произойти введение гендерных квот. Вот этого я на ринге не услышала. Если женщины заговорили о квотах, значит, далеко не все в порядке в государстве. Это уже «крик души».

Елена Смирнова, член партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», член общественной организации «Женщины нашего города»

Дискуссия была очень насыщенной и интересной.

Я за позицию Ларисы Никовской, за квотирование. Квотирование – это единственная мера, которая может привести женщин в политику. Сейчас женщины, в том числе и те, которые обладают серьезными знаниями, считают, что их, скорее всего не выберут. Но ситуацию надо менять!

Наталья Крылова, президент инвестиционной корпорации

Я думаю, что эта дискуссия сейчас очень актуальна, и ее надо продолжить. И важно даже не то, нужны квоты или нет, а то, что необходимо понять, какие нужны меры для изменения ситуации в стране в целом.

Вопрос квотирования возник только потому, что и мужчины, и женщины понимают, что нужно приходить к принятию гендерного равенства на деле, а не на словах.

Александра Ширинская, директор Московского купеческого общества

Я на стороне Ирины Ясиной. Я выслушала внимательно все аргументы, но считаю, что должен победить здравый смысл.

Проблема гендерного неравенства растет из глубины веков, она обросла традициями, укоренившимися в сознании миллионов граждан нашей страны. Я согласна с тем, что СМИ сейчас представляют нам унизительный образ женщины. Женщина у нас не занимает достойного места в политической жизни страны. Говорить о проблеме гендерного неравенства нужно.

Прошедшая дискуссия – это показатель того, что женщина «созрела» для того, чтобы решать не только внутрисемейные вопросы. Она готова к большему, готова к более серьезной роли в обществе.

И все же квоты – это искусственный метод, который вряд ли сможет сломать традицию и решить проблему.

Горчакова Лариса, Президент Российской общественной организации содействия защите женщин «Женщины нашего города»

Я только за тех, кто голосует за квоты. Если не будет квот, женщина никогда не сможет попасть в «выборный список» и люди не смогут за нее проголосовать.

Лариса Никовская, безусловно, была более аргументированной и подготовленной к дискуссии.

Позиция Ирины Ясиной будет хороша только тогда, когда в стране уже наступит гендерное равенство, которого мы добьемся с помощью квот. То, что квоты якобы унижают женщину – это просто риторика. А вот то, что только 14 % женщин в России находятся на уровне принятия решений – вот это унижение. А мы хотим, чтобы наше «унижение» повысили хотя бы до 30%.

Смотрите также:

Оригинал статьи

Дискуссионный ринг на тему "Женщины в политике. Квоты: "за"и "против" "СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН.РУ", 16.04.2009 г.

Все материалы ринга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция