21 апреля 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Массовые увольнения в РЖД – угроза безопасности страны

РОДП «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с массовым увольнением работников транспортных бригад ГУП «Рефсервис» - дочерней компании ОАО РЖД.

Причиной увольнений мы считаем политику руководства ОАО РЖД, в которой отдается приоритет интересам конкретных руководителей в ущерб интересам государства, трудового коллектива и компании в целом.

В нарушение предписаний ФАС России, потребовавшей создать на рынке перевозок скоропортящихся продуктов две конкурирующих организации, ОАО РЖД организовало две кампании с разными функциями - более прибыльные (транспортировка) переданы ОАО «Рефсервис», а менее доходные (санитарная обработка, ремонт и техоблуживание, порожний пробег к месту следующей погрузки) сохранены за ГУП «Рефсервис». При этом ОАО «Рефсервис» не обязано придерживаться тарифов, установленных для ОАО РЖД как монополиста. Вследствие создания ОАО «Рефсервис» ОАО РЖД потеряли 90% прибыли от использования «подаренных» этому ОАО активов.

В результате прибыль аккумулируется в ОАО «Рефсервис» и поступает в карманы менеджеров ОАО РЖД, вошедших в состав совета директоров ОАО «Рефсервис», в то время как из ГУП увольняют работников, сопровождающих подвижные составы, и предлагают устроиться на работу в ОАО с потерей 50% зарплаты и гарантированного социального пакета. В то же время по данным Сообщения о существенном факте от 26. 06. 08 годовое вознаграждение членам Совета директоров и Ревизионной комиссии ОАО «Рефсервис» составило в среднем по 700 тыс. рублей.

При этом стоимость перевозок растет, а эффективность компании падает. В результате недоремонта и списания к 2010 году парк вагонов, перевозящих скоропортящиеся продукты, уменьшится в 3 раза по сравнению с 2003 годом. Такими темпами к 2015 году отрасль перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом будет ликвидирована, что приведет к подрыву продовольственной безопасности страны. Ведь порча продуктов при перевозке может привести к массовым отравлениям среди населения. Похоже, менеджеров ОАО РЖД эти проблемы не интересуют, скорее всего, они не планируют оставаться на своих должностях до этого времени.

Мы считаем, что все эти действия имеют признаки преднамеренного доведения ГУП «Рефсервис» до банкротства. Особый цинизм этих действий заключается в том, что они предпринимаются в период экономического кризиса и роста безработицы.

Мы требуем от Министерства транспорта РФ и Прокуратуры РФ немедленно вмешаться в данную ситуацию с целью предотвращения массовых увольнений и защиты интересов государства по защите продовольственной безопасности России.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика